Канада выражает обеспокоенность по поводу кампаний по дезинформации, созданных искусственным интеллектом

Новости

Канадская служба безопасности и разведки — главное национальное разведывательное агентство Канады — выразила обеспокоенность по поводу кампаний по дезинформации, проводимых в Интернете с использованием дипфейков искусственного интеллекта (ИИ).

Канада рассматривает растущий «реализм дипфейков» в сочетании с «неспособностью их распознать или обнаружить» как потенциальную угрозу для канадцев. В своем отчете Канадская служба безопасности и разведки привела случаи, когда дипфейки использовались для причинения вреда людям.

«Дипфейки и другие передовые технологии искусственного интеллекта угрожают демократии, поскольку некоторые субъекты стремятся извлечь выгоду из неопределенности или увековечить «факты», основанные на синтетической и/или фальсифицированной информации. Ситуация еще больше усугубится, если правительства не смогут «доказать», что их официальный контент реален и основан на фактах».

Он также упомянул освещение Cointelegraph дипфейков Илона Маска, нацеленных на инвесторов в криптовалюту.

С 2022 года злоумышленники использовали сложные дипфейковые видео, чтобы убедить неосторожных инвесторов в криптовалюту добровольно расстаться со своими средствами. Предупреждение Маска против его дипфейков прозвучало после того, как на X (ранее Twitter) появилось сфабрикованное видео, на котором он продвигает криптовалютную платформу с нереальной прибылью.

Канадское агентство отметило нарушения конфиденциальности, социальные манипуляции и предвзятость среди других проблем, с которыми сталкивается ИИ. Департамент призывает правительственную политику, директивы и инициативы развиваться с учетом реализма дипфейков и синтетических медиа:

«Если правительства будут оценивать и решать проблемы искусственного интеллекта независимо и с обычной для них скоростью, их вмешательство быстро станет неактуальным».

Служба безопасности и разведки рекомендовала сотрудничать правительствам стран-партнеров, союзникам и отраслевым экспертам для решения проблемы глобального распространения законной информации.

Связанный: Парламентский отчет рекомендует Канаде признать и разработать стратегию в отношении индустрии блокчейн

Намерение Канады привлечь страны-союзники к решению проблем искусственного интеллекта было закреплено 30 октября, когда индустриальные страны «Большой семерки» (G7) согласовали кодекс поведения разработчиков искусственного интеллекта.

Как ранее сообщалось, кодекс состоит из 11 пунктов, которые направлены на продвижение «безопасного, надежного и заслуживающего доверия ИИ во всем мире» и помогают «воспользоваться» преимуществами ИИ, одновременно устраняя и устраняя риски, которые он представляет.

В число стран, участвующих в G7, входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Европейский Союз.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий