Казахстан введет обязательную продажу 75% дохода от майнинга криптовалюты для целей налогообложения

Новости

Казахстан, один из крупнейших центров майнинга Биткоин (BTC) в мире, объявил о планах ввести новые правила криптовалюты, направленные на сокращение налогового мошенничества и незаконных деловых операций.

Новый закон, подписанный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым 6 февраля, восстановил позицию страны против незаконной добычи и выпуска криптовалютных активов. Из двух различных законодательных актов первый требует, чтобы эмитенты защищенных цифровых активов имели разрешение правительства.

При этом такие эмитенты будут подлежать мониторингу в соответствии с действующим законом страны — «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Закон вступит в силу с 1 апреля 2023 года.

Второе законодательство направлено на незащищенные цифровые активы, обычно полученные в результате операций по добыче криптовалюты. Чтобы уменьшить возможность уклонения от уплаты налогов, майнеры криптовалюты в Казахстане потребуют продавать не менее 75% своей выручки через зарегистрированные криптовалютные биржи. Это правило, направленное на сбор «информации о доходах цифровых майнеров и пулов цифрового майнинга для целей налогообложения», будет действовать с 1 января 2024 года по 1 января 2025 года.

Все лицензии на добычу криптовалюты в Казахстане выдаются на ограниченный трехлетний период, который зависит от того, владеет ли майнер оборудованием для майнинга.

Связанный: Казахстан входит в тройку лучших направлений для майнинга Биткоин после США и Китая

Наряду с введением вышеуказанных законов Казахстан запустил пилотный проект своего центрального банка по цифровой валюте (CBDC) — «цифровой тенге».

В отчете, совместно опубликованном Национальным банком Казахстана (НБК) и криптовалютной биржей Binance, заместитель управляющего НБК Берик Шолпанкупов написал о видении банка «сотрудничества между традиционными финансами и DeFi», добавив:

«В Казахстане мы также начали практический научно-исследовательский проект, чтобы изучить, как наша CBDC — Digital Tenge может соединить мир криптовалюты с традиционной инфраструктурой фиатных платежей».

Ранее, в октябре 2022 года, Управление финансовых услуг Астаны (ASFA) Казахстана предоставило Binance постоянную лицензию на управление платформой цифровых активов и предоставление услуг хранения.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий