Китай может получить выгоду от стабильной монеты в юанях, а не от CBDC – генеральный директор Circle

Новости

Китай давно закрыл свои двери для децентрализованных криптовалют, но генеральный директор Circle Джереми Аллер считает, что стабильные монеты могут сыграть роль в распространении цифрового юаня в Китае.

Аллер, возглавляющий эмитента стабильной монеты USD Coin (USDC), обеспеченной долларом США, в интервью South China Morning post предположил, что стабильная монета на основе юаня (RMB) может быть лучшим выбором Китая для стимулирования принятия своей национальной валюты.

«Если в конечном итоге китайское правительство захочет, чтобы юань использовался более свободно в торговле и коммерции по всему миру, возможно, стабильные монеты — это способ сделать это в большей степени, чем цифровая валюта центрального банка (CBDC)».

Китай принял жесткие меры в отношении использования криптовалют с 2021 года, одновременно прокладывая путь к испытанию, тестированию и выпуску своего цифрового юаня CBDC (e-CNY). По состоянию на январь 2023 года правительство Китая отметило, что в обращении находится около 13 миллиардов электронных юаней.

Интересно, что веб-сайт цифрового юаня утверждает, что e-CNY «заменит» доллар, USDT и все другие стейблкоины, при этом оговорив, что CBDC не будет стейблкоином. Веб-сайт предлагает пользователям возможность обменять криптовалюту на e-CNY через MetaMask Swap или собственный портал конвертации.

Связанный: руководство Гонконга по регулированию делает его крупным центром криптовалюты

Аллер признал, что Китай вряд ли с энтузиазмом отнесется к использованию децентрализованных криптовалют, заявив при этом, что прогрессивное отношение Гонконга к криптовалютному сектору может сигнализировать о подрывной поддержке со стороны материка.

Генеральный директор Circle также отметил, что шаги различных правительств и центральных банков по всему миру по разработке CBDC, которые переходят от «устаревшей технологии к более современной технологии распределенного реестра», были положительными, но их не следует ошибочно истолковывать как движение к принятию децентрализованных и самостоятельных-суверенные системы:

«В этом есть целая куча полезных вещей, но я считаю, что это сильно отличается от работы, которую частный сектор делает для инноваций в общедоступном Интернете».

Тем не менее, цифровой юань проникает через китайские границы. Как ранее сообщалось, сингапурский банк DBS, поддерживающий криптовалюту, разработал торговое решение e-CNY, позволяющее китайским предприятиям получать платежи в CBDC.

Сервис позволяет клиентам, находящимся в материковом Китае, получать или собирать электронные юани и осуществлять расчеты непосредственно на банковские счета в юанях.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий