Китай объявил о планах создания нового национального финансового регулятора

Новости

Согласно новому объявлению, у китайского правительства есть планы по капитальному ремонту правительства. Это включает введение нового национального финансового регулятора.

Во вторник, 7 марта, правительство объявило, что его нынешний орган по надзору за банковской и страховой деятельностью, Китайская комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности (CBIRC), будет упразднен.

Обязанности, которые ранее принадлежали этой комиссии, будут переданы совершенно новой администрации, как и определенные функции центрального банка и регулятора ценных бумаг. Законодательный орган проголосует за план институциональной реформы в пятницу, 10 марта.

Согласно плану, новый финансовый регулятор «усилит институциональный надзор, надзор за поведением и надзор за функциями».

В настоящее время финансовая индустрия Китая находится под контролем Народного банка Китая (НБК), вышеупомянутого CBIRC и Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC).

Это заявление последовало за призывом президента страны Си Цзиньпина к реформам партийных и государственных институтов Китая. Эти реформы также будут включать бюро по обмену и развитию ресурсов данных, которое частично заменит обязанности нынешнего Управления Центральной комиссии по делам киберпространства.

Связанный: более 1400 китайских фирм, работающих в индустрии блокчейн, показывают национальные технические документы

Хотя китайское правительство объявило о новых планах в отношении своего финансового сектора, конкретных упоминаний о реформах криптовалютной индустрии не было. Однако в начале февраля бывший советник Народного банка Китая призвал регуляторов в Пекине пересмотреть свой строгий запрет на криптовалюту.

В 2021 году Китай запретил почти все операции с криптовалютой. Тем не менее правительство тратит миллионы на разработку собственной цифровой валюты центрального банка (CBDC) — цифрового юаня.

Одним из последних обновлений развития цифрового юаня стало то, что цифровая валюта получила новую функциональность смарт-контракта, а также новые варианты использования, включая покупку ценных бумаг и офлайн-платежи.

8 февраля Китай объявил о создании нового поддерживаемого государством учреждения — Национального инновационного центра технологий блокчейна, призванного ускорить развитие промышленности страны с помощью технологии блокчейн.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий