Категории: Новости

Китайский гигант онлайн-торговли JD.com использует цифровой юань для выплаты заработной платы

JD.com использует китайскую систему электронных платежей в цифровой валюте или DCEP для выплаты заработной платы некоторым сотрудникам с января.

Фирма электронной коммерции обнародовала эту новость в воскресенье, объявив о своем участии в однолетнем испытательном показе DCEP на четвертом саммите Digital China Summit в Фучжоу, который состоится 25 и 26 апреля.

Комментируя свое путешествие по внедрению цифрового юаня, компания заявила, что помимо выплаты заработной платы сотрудникам JD также использовала DCEP в платежах между предприятиями фирмам-партнерам, а также в межбанковских расчетах.

Как ранее сообщалось, JD Technology and Digital Currency Research Institute – финтех-подразделение компании – с сентября 2020 года является партнером по развитию DCEP с Народным банком Китая.

В декабре интернет-магазин начал принимать цифровой юань в качестве способа оплаты на своем веб-сайте.Согласно предыдущему отчету Cointelegraph, за первую неделю внедрения JD.com получил почти 20 000 заказов, финансируемых DCEP.

JD также поддержал испытания DCEP, выделив около 4,6 миллиона долларов на вторую публичную лотерею в Сучжоу в феврале.Комментируя продолжающуюся поддержку компанией цифрового юаня, Фей Пэн, глава DCEP в JD Tech, сказал: «JD Technology продолжит объединять сильные стороны в цепочке поставок, многоканальных сценариях, передовых технологиях и опыте обслуживания клиентов, чтобы внести больший вклад в развитиеЭкосистема DC/EP ».

Между тем, продолжающаяся поддержка JD цифрового юаня еще более облегчает отсутствие AliPay и WeChat Pay в нескольких испытаниях DECP.От сервисов по вызову пассажиров, таких как DiDi Chuxing, до потоковых платформ, таких как Bilibili, несколько фирм участвуют в тестировании CBDC Китая, за исключением двух крупнейших платежных шлюзов в стране.

Мнения относительно того, будет ли DCEP попытаться бросить вызов дуополии AliPay – WeChat Pay на рынке электронных платежей Китая, остаются неоднозначными.Еще в октябре 2020 года Чжоу Сяочуань, бывший управляющий НБК, утверждал, что цифровой юань является противодействием центрального банка долларизации экономики.

Victoria Lyapota

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей. Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии. Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Недавние статьи

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

6 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

11 часов ago

Джон Дитон подает заключение amicus в поддержку апелляции Coinbase против SEC

Юрист по криптовалютам, в настоящее время ведущий кампанию в Сенате по свержению Элизабет Уоррен, подал…

12 часов ago

Правила ЕС DeFi приветствуют крупные банки и бросают вызов аборигенам криптовалюты

По мнению Марины Маркезич, исполнительного директора Европейской криптовалютной инициативы, новые правила для протоколов децентрализованного финансирования…

12 часов ago

Команда внутренней безопасности Байдена привлекает технологическую элиту для создания совета по защите от искусственного интеллекта

Министерство внутренней безопасности США (DHS) недавно объявило о создании Совета по безопасности и защите искусственного…

13 часов ago

Банк Кастодия передал дело в суд высшей инстанции после мартовской неудачи

Банк Custodia подал апелляционную жалобу в Апелляционный суд десятого округа США, оспаривая мартовское решение суда…

14 часов ago