Комиссия ЕС преследует X за «распространение незаконного контента»

Новости

Европейская комиссия заявила, что открыла официальное разбирательство по расследованию X — бывшего Twitter — по поводу контента, связанного с нападениями террористической группировки ХАМАС на Израиль.

В уведомлении от 18 декабря комиссия сообщила, что планирует оценить, нарушил ли X Закон о цифровых услугах своей реакцией на дезинформацию и незаконный контент на платформе. По данным правительственного органа, X находился под следствием из-за эффективности своих заметок сообщества — комментариев, добавляемых к конкретным твитам с целью предоставления контекста, — а также политики, «смягчающей риски для гражданского дискурса и избирательных процессов».

«Начало официального разбирательства дает Комиссии право принимать дальнейшие меры по обеспечению соблюдения требований, такие как временные меры и решения о несоблюдении требований», — говорится в уведомлении. «Комиссия также уполномочена принимать любые обязательства, взятые на себя X, по исправлению ситуации по вопросам, являющимся предметом разбирательства».

Судебное разбирательство будет включать проверку системы синих галочек X, которую комиссия назвала «подозрением на вводящий в заблуждение дизайн» на платформе. По данным Европейской комиссии, были также «подозреваемые недостатки» в усилиях X по повышению прозрачности общедоступных данных платформы.

Владелец X Илон Маск провел противоречивую политику в гиганте социальных сетей после покупки Twitter в 2022 году, получив критику со стороны многих давних пользователей и экспертов технологической отрасли. Тогдашний генеральный директор отвечал за сокращение группы доверия и безопасности Twitter, сокращение количества модераторов контента и замену системы проверки подписи Blue Check на платформе.

Связанный: Илон Маск критикует NFT, но в конечном итоге приводит доводы в пользу биткоин-ординалов

После нападения Хамаса на Израиль 7 октября Маск использовал свой личный аккаунт для продвижения антисемитского контента, ответив на твит, пропагандирующий крайне правые теории заговора. В ноябре наблюдательная группа Media Matters опубликовала отчет, в котором показано, что реклама крупных фирм на X может размещаться рядом с пронацистским контентом при определенных условиях поиска.

Во время интервью 29 ноября с Эндрю Россом Соркиным Маск сказал рекламодателям «идите к черту» после того, как многие покинули платформу, заявив, что исход «убьет компанию». Сайт социальной сети заявил, что это «платформа для свободы слова», после подачи иска против Media Matters, утверждая, что отчет группы не отражает то, что видит типичный пользователь X.

На момент публикации Маск публично не комментировал расследование Еврокомиссии. Бывший генеральный директор Twitter известен в сфере криптовалют тем, что продвигал Dogecoin (DOGE) и другие токены, а также покупал биткоин (BTC), возглавляя Tesla и SpaceX.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий