Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга предупреждает о рисках невзаимозаменяемых токенов

Новости

В понедельник Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) опубликовала заявление, предупреждающее инвесторов о рисках невзаимозаменяемых токенов или NFT, популярность которых резко возросла в последние годы. Регулирующий орган написал:

«Как и в случае с другими виртуальными активами, NFT подвержены повышенным рискам, включая неликвидные вторичные рынки, волатильность, непрозрачное ценообразование, взлом и мошенничество. Инвесторы должны помнить об этих рисках, и если они не могут полностью их понять и нести потенциальные убытки,они не должны инвестировать в NFT».

Однако представляется, что особая забота SFC заключается в секьюритизации NFT. «Большинство NFT, наблюдаемых SFC, предназначены для представления уникальной копии базового актива, такого как цифровое изображение, произведение искусства, музыка или видео», которые не требуют регулирования со стороны SFC.

Но активы, которые раздвигают границу между предметами коллекционирования и финансовыми активами, такие как дробные или взаимозаменяемые NFT, структурированные как ценные бумаги, или схемы коллективного инвестирования (CIS) в NFT, действительно подпадают под мандат SFC. Такая деятельность по привлечению резидентов Гонконга требует, чтобы эмитент получил лицензию от SFC, если не применяется исключение.

CIS недавно набрала обороты, поскольку они представляют собой приемлемое решение для индивидуальных инвесторов, позволяющее получить долевое владение реальными предметами коллекционирования, которые в противном случае были бы слишком дорогостоящими для любой отдельной стороны. Тем не менее, остаются вопросы относительно того, представляют ли такие инвестиционные структуры секьюритизацию.

Одна из недавних попыток Королевского музея изящных искусств Антверпена (KMSKA) по токенизации классической картины стоимостью миллион евро на блокчейне была проведена посредством секьюритизации долга. Предприятие выполнило нормативные требования с помощью субъектов блокчейна Rubey и Tokeny.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий