Кошелек Solana запускает гриль, чтобы сжечь спам NFT с лица земли

Новости

Поставщик кошельков Phantom из Соланы запустил новую функцию записи, позволяющую пользователям удалять спамовые невзаимозаменяемые токены (NFT), отправленные мошенниками.

Согласно сообщению в блоге команды Phantom от 18 августа, новая функция доступна через вкладку Burn Token в приложении Phantom wallet, что позволяет пользователям получать незначительный депозит в Solana (SOL) каждый раз, когда они ее используют.

«Мы все еще живем во времена Дикого Запада Web3. По мере роста криптовалютной экосистемы растет и количество злоумышленников, ищущих способы украсть средства пользователей. Быстрый рост популярности NFT привел к тому, что мошенники стали использовать все более распространенный метод атак — спам NFT».

Phantom отметил, что проблема особенно распространена в Solana из-за низких комиссий за транзакции, когда злоумышленники часто массово сбрасывают якобы бесплатные NFT, которые содержат вредоносные ссылки.

Спам NFT обычно предлагает получателю щелкнуть ссылку, чтобы создать бесплатный NFT, однако, если он завершит процесс, его средства в конечном итоге будут слиты из его кошелька. В качестве альтернативы ссылка попросит получателя ввести исходную фразу, что приведет к тому же результату.

«Эти мошенничества становятся все более изощренными. Например, после того, как контрактный адрес и домен будут идентифицированы как вредоносные, мошенники могут изменить метаданные NFT, чтобы избежать попадания в черный список. Это может показаться бесконечной игрой в «ударь крота», — говорится в сообщении в блоге.

Этот шаг является частью более широкой инициативы Phantom по борьбе со спамом NFT и злоумышленниками в этой сфере. Команда заявила, что она также борется с мошенниками с помощью своей системы предупреждения о фишинге, которая предупреждает пользователей о «любых злонамеренных транзакциях, которые могут поставить под угрозу их активы или разрешения» после перехода по сомнительным ссылкам.

В сообщении добавлено, что Phantom в настоящее время сотрудничает с Blowfish, чтобы улучшить то, как «мы предупреждаем пользователей о попытках фишинга».

«Хотя сегодня мы представляем NFT Burning, мы не останавливаемся на достигнутом. Пользователи могут рассчитывать на более автоматизированное обнаружение спама в будущем. Используя таких провайдеров, как SimpleHash, и наши собственные внутренние отчеты, мы сможем оценить, может ли NFT быть спамом», — говорится в сообщении.

По теме: криптовалютный спам за два года увеличился на 4000% — LunarCrush

Phantom — один из самых популярных поставщиков кошельков для NFT и децентрализованных невест (DeFi) на базе Solana, по данным фирмы, с более чем 2 миллионами активных пользователей в месяц.

В начале августа конкурирующая компания по производству кошельков Slope столкнулась с эксплойтом в системе безопасности, в результате которого из блокчейна Solana было выведено средств на сумму около 8 миллионов долларов.

В ходе патологоанатомического анализа глава отдела коммуникаций Solana Остин Федора обнаружил, что 60% жертв атаки были пользователями Phantom, несмотря на то, что проблема исходила от Slope.

Солана заняла второе место по объему продаж NFT в июле — 56,1 миллиона долларов, уступая только Ethereum, который, согласно данным CryptoSlam, разместил колоссальные 535,6 миллиона долларов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий