Кошмар Валентина? Романтические аферы остаются приманкой для преступников на 1 миллиард долларов

Новости

День святого Валентина – это романтика, но это ежегодное мероприятие является напоминанием о том, что те, кто ищет любви, являются потенциальными жертвами мошенничества.

Интернет-знакомства — это большой бизнес: ожидается, что в 2024 году эта отрасль принесет 3,1 миллиарда долларов. По оценкам Statista, к 2027 году число пользователей онлайн-знакомств составит около 440 миллионов.

В отчете отдела безопасности и соответствия Binance, представленном Cointelegraph 14 февраля, отмечен рост распространенности романтических мошенничеств, которые были отмечены охранными и аналитическими фирмами в последние месяцы.

Ссылаясь на данные отчета Norton Cyber ​​Safety Insights за 2023 год, каждый четвертый опрошенный взрослый человек во всем мире сообщил, что стал жертвой мошенничества в сфере онлайн-знакомств или романтических отношений.

Связанный: Tether заморозил 225 миллионов долларов США в долларах США, связанных с романтическими мошенниками, на фоне расследования Министерства юстиции

В 2016 году в Федеральную торговую комиссию США поступило 11 235 жалоб на мошенничество в сфере свиданий и романтических отношений. С тех пор это число резко возросло: около 70 000 сообщений в 2022 году составили 1,3 миллиарда долларов убытков ничего не подозревающих искателей любви.

Хотя недавний отчет Министерства финансов США предполагает, что наличные по-прежнему играют главную роль в глобальном отмывании денег, на долю платежей в криптовалюте приходится 34% зарегистрированных потерь в сфере романтического мошенничества.

Binance ссылается на внутренние данные за 2023 год, согласно которым мошенничество с любовными связями составило 2% от общего числа зарегистрированных случаев. Он отмечает, что, по самым скромным оценкам, средний ущерб на одну жертву составляет 14 000 долларов.

Использование доверия

Тигран Гамбарян, руководитель отдела по контролю за финансовыми преступлениями Binance, размышляет о своем опыте работы в качестве бывшего следователя IRS США, чтобы провести сравнение между романтическими мошенниками и финансовыми мошенниками.

«Размышляя о своем опыте работы в качестве специального агента, я понимаю, что эти манипуляции мало чем отличаются от схем, которые я видел, когда мошенники продают ложь, чтобы заполучить ваши деньги. Суть их подхода остается прежней: эксплуатировать доверие и фабриковать связи для достижения своих обманных целей», — объясняет Гамбарян.

По теме: 27 000 запросов в прошлом году: ключ к сотрудничеству для команды расследований Binance

Руководитель глобального отдела разведки и расследований Binance приводит несколько неподтвержденных случаев, в рассмотрении которых принимала участие его команда. Один пользователь потерял 100 000 долларов из-за мошенника, который использовал Tinder для установления первого контакта, а затем медленно вытягивал деньги из жертвы.

Возможно, более показательным является другой человек, который встретил криптовалютного трейдера в социальной сети. За несколько месяцев мошенник завоевал доверие посредством прямых сообщений и телефонных звонков. В конечном итоге жертва отправила мошеннику криптовалюту на сумму 500 000 долларов, прежде чем связь была прервана.

В этом случае Binance помогла правоохранительным органам и сумела вернуть 200 000 долларов США из средств жертвы.

Забой свиней остается тенденцией

Ряд различных охранных фирм и правоохранительных органов назвали забой свиней растущей онлайн-тенденцией.

В январе 2024 года компания Sophos опубликовала собственное исследование по этому вопросу, в котором говорится, что забой свиней становится одним из самых быстрорастущих сегментов онлайн-мошенничества, при этом жертвы в США теряют миллиарды долларов из-за мошеннических инвестиционных схем, связанных с криптовалютой.

Мошенники также все чаще используют децентрализованные приложения и протоколы DeFi как средство обмана жертв, как только они завоевывают доверие.

Платформы якобы позволяют мошенникам обходить предыдущие препятствия, например, необходимость перевода средств от жертв. Жертвам достаточно подключить кошелек Web3 к вредоносному контракту, чтобы потенциально потерять средства.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий