криптовалюта выделена как «новый и сложный» риск для банков США: отчет FDIC

Новости

Криптовалюты и связанные с ними операции представляют собой ключевые риски для банковской системы США и требуют более тщательного контроля, предупреждает ведущий финансовый регулятор США.

Впервые криптовалюте был выделен специальный раздел в ежегодном обзоре рисков Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), в котором риски цифровых активов названы «новыми и сложными».

В отчете «Обзор рисков за 2023 год» от 14 августа подчеркивается, что FDIC считает ключевыми рисками для банков, и он появился после того, как он заметил повышенный интерес банков к криптовалютной деятельности.

«FDIC в целом знает о растущем интересе к деятельности, связанной с криптоактивами, благодаря своему обычному процессу надзора», — говорится в сообщении.

Однако из-за «значительной волатильности рынка в 2022 году» требуется больше информации для понимания рисков, связанных с криптовалютами, говорится в сообщении.

«Деятельность, связанная с криптоактивами, может представлять новые и сложные риски для банковской системы США, которые трудно полностью оценить».

Некоторые из ключевых рисков, которые он выявил, включали неопределенность в отношении правового статуса криптовалют, вероятность мошенничества и возможное заражение и риск концентрации из-за взаимосвязанности криптовалютного бизнеса.

FDIC также заявила, что динамичный характер и быстрые инновации криптовалют усложняют оценку рисков в космосе.

Еще одной проблемой была подверженность стейблкоинов риску, который, по словам FDIC, может подвергнуть банки, владеющие стейблкоинами, оттоку депозитов.

Связанный: Банк США раскрывает 166 миллионов долларов в криптовалютных активах: отчет о доходах за второй квартал

Отчет FDIC следует за мартовским банковским кризисом, в результате которого Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank рухнули или были вынуждены закрыться в течение недели.

Все три банка были известны тем, что предоставляли банковские услуги криптовалютной индустрии США. Закрытие SVB привело к снижению привязки USD Coin (USDC) к доллару после того, как его эмитент Circle сообщил, что не может вывести из банка резервы на сумму 3,3 миллиарда долларов, что вызвало паническую распродажу.

FDIC и другие регулирующие органы США вмешались, чтобы поддержать банки и продать их активы другим финансовым учреждениям.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий