Криптовалютный кредитор Geist Finance навсегда закрывается из-за взлома Multichain

Новости

Протокол кредитования Geist Finance закрывается навсегда из-за убытков от эксплойта Multichain, согласно сообщению в социальных сетях от 14 июля от команды разработчиков приложения. Контракты Geist были приостановлены 6 июля, а затем возобновлены в режиме «только снятие и погашение» 9 июля. Последнее сообщение подтверждает, что команда не планирует возобновлять кредитование и заимствование в Geist.

Geist — это кредитный протокол, работающий в сети Fantom. До взлома Multichain в ее контрактах были заблокированы криптовалютные активы на сумму более 29 миллионов долларов. До взлома Geist позволял пользователям брать взаймы, одалживать или использовать промежуточные токены с платформы Multichain в качестве залога, включая промежуточные версии монеты доллара США (USDC), Tether (USDT), биткоин (BTC) и эфир (ETH). Он использовал оракулы Chainlink для отслеживания цен на эти активы, чтобы определить их залог и стоимость кредита.

Согласно сообщению, эти оракулы перестали давать достоверную информацию. Теперь они перечисляют стоимость не бриджевых или «реальных» версий каждой монеты, которая более чем в четыре раза превышает стоимость их производных Multichain, как объяснила команда:

«Поскольку оракулы Chainlink отслеживают реальную стоимость USDC, USDT, WBTC или ETH, они не знают реальную стоимость активов Multichain. Эти активы в настоящее время торгуются примерно по 22% от их реальной стоимости».

Это делает «невозможным» повторное включение кредитования, так как это приведет к безнадежным долгам для держателей немультчейновых монет, таких как Magic Internet Money (MIM) или Fantom (FTM), заявила команда. В результате Geist не сможет снова открыться.

Связанный: Circle, Tether замораживает активы на сумму более 65 миллионов долларов, переведенные из Multichain

Интерфейс Geist Finance в режиме «только снятие и погашение». Источник: Гейст Финанс

Команда пояснила, что они не обвиняют оракулов Chainlink в закрытии Geist, поскольку эти оракулы «работали так, как должны». Вместо этого «никто здесь не виноват, кроме @MultichainOrg».

Эксперты по аналитике блокчейна впервые сообщили о взломе Multichain 7 июля. Более 100 миллионов долларов было снято со стороны Ethereum мостов Multichain, в том числе для Dogechain, Fantom и Moonriver. Команда Multichain назвала транзакции «ненормальными» и предупредила пользователей, чтобы они прекратили использование протокола. Однако они не стали называть это взломом или эксплойтом.

11 июля сетевой сыщик и пользователь Твиттера Spreek сообщил, что неизвестный человек выводит средства из протокола и отправляет их на новые адреса кошельков, используя комиссионный эксплойт.

14 июля команда Multichain подтвердила, что снятие средств 7 июля было результатом взлома. Сеть хранила все осколки своих закрытых ключей в «учетной записи облачного сервера» под исключительным контролем генерального директора команды, который был арестован китайскими властями. Позже кто-то получил доступ к этой учетной записи облачного сервера и использовал ее для вывода средств из протокола. Команда ранее заявляла в документах протокола, что ни один сервер не имел доступа ко всем осколкам ключа.

Согласно сообщению от 14 июля, платная атака 11 июля была контрэксплуатацией, инициированной сестрой генерального директора по указанию команды Multichain в попытке вернуть средства. Позже сестра была арестована, и статус возвращенных ею активов «неизвестен».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий