Критик «однопроцентников» Биткоина по-прежнему уверен в будущем цифровых активов

Новости

По словам профессора финансов Лондонской школы экономики (LSE), будущее без цифровых активов трудно представить, но Биткоин (BTC) далек от совершенства.

Финансовый профессор LSE Игорь Макаров считает, что цифровые деньги и цифровые активы, несомненно, станут частью будущего финансов, и их эффективность будет во многом зависеть от их дизайна.

В интервью Cointelegraph Макаров сказал, что не было много доказательств того, что Биткоин может стать средством сбережения, поскольку последние 10 лет он был чрезвычайно волатильным.

По его словам, поскольку волатильность биткоина остается высокой, несмотря на его значительный рост стоимости и возросшую ликвидность, нет никаких гарантий, что его цена однажды станет более стабильной.

«Без какой-либо государственной поддержки Биткоин стоимость криптовалюты зависит от готовности широкой общественности удерживать ее, что, в свою очередь, зависит от изменения настроений инвесторов и ее положения по сравнению с другими криптовалютами», — заявил Макаров.

Профессор также предположил, что разрешение государственным учреждениям США инвестировать в BTC почти наверняка приведет к «временному повышению цены». Однако такая оценка будет означать, что ранние последователи получат выгоду «за счет широкой общественности» и других средств сбережения, особенно фиатных валют, сказал Макаров, добавив:

«Поскольку биткоин является непродуктивным активом — учитывая его нынешнюю структуру — его доходность полностью зависит от роста цен, и в долгосрочной перспективе мы не должны ожидать, что они превысят темпы роста совокупного выпуска».

Макаров известен тем, что является соавтором исследования, в котором утверждается, что 10 000 биткоин-инвесторов, или 0,01% всех держателей BTC, владеют 5 миллионами BTC, что составляет 25% всех добытых 19,1 миллионов Биткоин, находящихся в настоящее время в обращении. Аналитики утверждают, что крупнейшие держатели BTC контролируют большую долю криптовалюты, чем самые богатые американцы контролируют доллары.

По словам Макарова, исследование основано на данных сети Биткоин, а также общедоступных данных из блогов, чат-форумов и других источников. «Мы также используем информацию Bitfury Crystal Blockchain о личности крупных публичных организаций, таких как биржи, онлайн-кошельки», — отметил он. Макаров также сказал, что очень немногие люди в США владеют крупными суммами наличных денег, поскольку большая часть богатства находится в недвижимости и ценных бумагах, добавив:

«Транзакции с наличными может быть трудно отследить, но, в отличие от транзакций с Биткоин, стоимость транзакций с наличными увеличивается с суммой транзакции. Кроме того, хранение больших сумм наличных обходится дорого».

Несмотря на скептическое отношение к дизайну Биткоина, Макаров по-прежнему позитивно смотрит на будущее цифровых активов. Он занимается арбитражем и торговлей на криптовалютных рынках с 2016 года и увлекся финансовыми приложениями криптовалюты и блокчейна, работая над многими связанными проектами, включая расследование краха экосистемы Terra.

Связанный: Ходлеры и киты: кому принадлежит больше всего Биткоин в 2022 году?

«Я нахожу многие разработки в сфере криптовалюты захватывающими. Они начинаются с Биткоина и его гениального дизайна и включают в себя многие другие, в том числе смарт-контракты, оракулы и другие», — сказал Макаров. Но для того, чтобы получить пользу от отрасли, важно правильно и своевременно решать такие вопросы, как управление, регулирование и другие, подчеркнул эксперт, заявив:

«Нет никаких сомнений в том, что в будущем у нас будут цифровые деньги и цифровые активы. Их эффективность будет зависеть от их конструкции. Поэтому важно сделать это правильно».

Макаров сказал, что на данный момент у него нет криптовалюты.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий