Кривая доходности достигла исторического минимума, что это значит для Биткоин

Новости

Аналитики как традиционных финансовых рынков, так и биткоин-пространства в настоящее время с беспокойством смотрят на кривую доходности и бьют тревогу. Кривая доходности 10-летних и 3-месячных облигаций вчера достигла очередного исторического минимума в США.

Чарли Билелло, главный рыночный стратег Creative Planning, обратил внимание на исторические данные через Twitter и поделился диаграммой ниже. Он постановил:

Доходность 3-месячных казначейских облигаций в размере 5,08% теперь на 1,67% выше, чем доходность 10-летних казначейских облигаций (3,41%). Это самая перевернутая кривая доходности в истории.

Спреды доходности казначейских облигаций за 10-3 месяца - влияние Биткоин10-летний – 3-месячный спред доходности казначейских облигаций |Источник: Твиттер @charliebilello

Что означает перевернутая кривая доходности?

Каждая инверсия кривой доходности в истории до сих пор предсказывала рецессию. Но почему это так?Проще говоря, когда доходность облигаций с более коротким сроком погашения выше, чем у облигаций с более длительным сроком погашения, это означает, что рынок ожидает экономического спада или рецессии с более низкими процентными ставками.

Инверсия кривой доходности 10-летних и 3-месячных казначейских векселей США происходила только четыре раза за последние 100 лет. Последние три раза произошли в 1980, 1973 и 1929 годах. Каждый раз происходила рецессия, которая ставила экономику США на колени и вызывала серьезные обвалы на фондовом рынке.

В последние недели кривая доходности 10-летних 2-летних облигаций уже демонстрировала историческое отрицательное расхождение с кривой доходности 10-летних 3-месячных облигаций. Однако, как недавно объяснил известный аналитик Лин Олден, основатель Lyn Alden Investment Strategy, кривая 10-3 на самом деле имеет несколько лучший послужной список для прогнозирования рецессий и является оригинальным академическим исследованием. В конце марта Олден заметил:

Проще говоря, кривая 10-3 говорит о том, что рецессии не предвидится, в то время как кривая 10-2 говорит, что мы, вероятно, приближаемся к возможной рецессии, но это не подтверждено, и, вероятно, до нее еще много месяцев, ноздесь цены на активы начинают достигать максимума».

По словам Олдена, поэтому было неясно, будет ли на самом деле жесткая посадка. Но теперь данные коренным образом изменились всего за две недели. Кривая доходности 10-3 теперь также кричит о рецессии.

Так когда же наступит рецессия?В прошлом деинверсия кривой сигнализировала о том, что экономический спад наступит через несколько месяцев. В последние недели кривая доходности 10-летних и 2-летних облигаций уже начала демонстрировать рост, что побудило некоторых макроэкспертов предупредить о неизбежной рецессии.

Однако кривая все еще далека от деинверсии. Таким образом, предсказывать, когда это произойдет, все равно что смотреть в хрустальный шар.

10-летние казначейские обязательства с постоянным сроком погашения минус 2-летние казначейские обязательства с постоянным сроком погашения (T10Y2Y)10-летний казначейский постоянный срок погашения минус 2-летний казначейский постоянный срок погашения |Источник: ФРЕД

Насколько сильно это ударит по финансовым рынкам?В конце марта Юрриен Тиммер, директор по глобальной макроэкономике в Fidelity, писал, что традиционные финансовые рынки держались некоторое время в большинстве случаев, прежде чем испытали просадки от -11% до -51% в последующие месяцы. «Будьте осторожны со своими желаниями, когда дело касается разворотов ФРС», — предупредил Тиммер.

Что это означает для Биткоин?

Следовательно, несмотря на текущий рост цены Биткоина, вызванный надеждами на неизбежный разворот, рецессия не за горами. Для Биткоина это будет первый случай, когда он окажется в условиях рецессии. Неизвестно, как отреагирует цена BTC — отделится ли она или последует за фондовым рынком?

Лин Олден считает, что финансовый рынок перефинансирован, поэтому, в конце концов, все сводится к тому, приносят ли активы денежный поток по разумной оценке и когда.

[I]если это денежный товар, такой как золото или биткоин, это зависит от того, как он структурно сравнивается со своими конкурентами, такими как денежные депозиты и государственные облигации.

Микаэль ван де Поппе, основатель Eight Global, считает, что рецессия может подтолкнуть биткоин к еще одному резкому спаду. Однако перед этим технический аналитик предсказывает ралли в направлении 45 000 долларов за биткоин:

Грубо говоря мой тезис для биткоина. Все еще вакуум, в котором мы продолжаем ралли вверх во втором квартале, поскольку Пауэлл подходит к концу с подъемами. Сравнимо со вторым кварталом 2019 года, который также значительно вырос. Коррекция до 25 тысяч долларов во втором полугодии, когда наступает рецессия.

Прогноз цены биткоинаПрогноз цен на биткоин |Источник: Твиттер @CryptoMichNL

На момент публикации цена биткоина колебалась около 30 000 долларов. С сегодняшним выпуском индекса потребительских цен за март и протокола FOMC рынок ожидает волатильность в среду.

Цена биткоинаЦена биткоина, 1-часовой график |Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий