Кроме того, Alchemix запускает стандарт кроссчейн-токенов, чтобы уменьшить потери от эксплойтов моста.

Новости

Протокол межсетевого моста Connext объявил о новом стандарте токенов для снижения потерь от взлома моста. Согласно объявлению от 24 июля, новый стандарт «xERC-20» позволяет эмитентам токенов вести список официальных мостов и контролировать, сколько токенов может быть выпущено каждым из них.

В сообщении говорится, что помимо Connext платформа DeFi Alchemix Finance будет внедрять токены xERC-20.

Новый стандарт токенов был первоначально представлен 7 июля как Предложение по улучшению Ethereum (EIP) 7281. Его соавтором выступил основатель Connext Арджун Бхуптани. В то время Бхуптани сказал, что это поможет минимизировать потери от взломов мостов, действуя по принципу, что «эмитенты токенов — это те, кто получает рект, когда взламываются мосты».

Вместо того, чтобы каждый мост выпускал свою собственную версию токена в каждой сети, новый стандарт позволит мостам чеканить «официальные» или «канонические» версии каждого токена. Однако они могут делать это только с разрешения эмитента токена, и это разрешение будет применяться через смарт-контракты. В предложении говорится, что эмитенты токенов также смогут ограничить количество монет, которые может чеканить конкретный мост.

В соответствии с EIP-7281 мосты все еще могли чеканить свои собственные версии токенов, но такие производные монеты не считались «каноническими» версиями. В результате потребители в конечном итоге откажутся от неофициальных версий монет. По мнению Бхуптани, это привело бы к более безопасному пространству DeFi, поскольку возложило бы ответственность за предотвращение взломов мостов на плечи каждого эмитента токенов, что помогло бы предотвратить убытки конечных пользователей.

Чтобы стать официальной частью экосистемы Ethereum, EIP должен быть одобрен редакторами EIP, и этот процесс может занять месяцы. В объявлении от 24 июля говорилось, что стандарт теперь будет реализован в Connext и Alchemix до его официального одобрения, что позволит конечным пользователям немедленно полагаться на него.

Связанный с этим: взлом мультичейн-моста стал «большим ударом» по экосистеме Fantom, говорит Кронье

В объявлении Connext заявил, что стандарт токенов будет «совместим с прямой совместимостью» с официальной версией, если он в конечном итоге будет одобрен редакторами EIP. Бхуптани утверждал, что новая реализация предотвратит серьезное отношение к мостам с плохой безопасностью или чрезмерной централизацией, заявив:

«Этот подход […] поощряет открытую конкуренцию и инновации, поскольку эмитенты токенов теперь могут гибко обновлять свои предпочтения для поддерживаемых мостов с течением времени. Вместо того, чтобы отдавать приоритет созданию монополии на ликвидность или пытаться захватить долю рынка, блокируя эмитентов токенов (или, в некоторых случаях, целые цепочки), мосты теперь вынуждены постоянно уделять внимание своей безопасности и качеству обслуживания, чтобы они не были исключены из листинга».

Вопрос безопасности моста стал горячей темой в криптовалютном сообществе. Эти опасения усилились 7 июля, когда более 100 миллионов долларов были таинственным образом изъяты из протокола моста Multichain. Команда Multichain сначала назвала снятие средств «ненормальным», но позже пояснила, что неизвестный человек получил доступ к облачной системе хранения их генерального директора, чтобы вывести средства без согласия пользователей.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий