Кыргызстан готов узаконить криптовалюту майнинг

Новости

Законодатели в Кыргызской Республике рассматривают законопроект о налогообложении и регулировании деятельности по добыче криптовалюты.

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» направлен на увеличение государственных доходов путем установления налоговых обязательств для майнеров в дополнение к четкому определению терминов «виртуальные активы» и «майнинг» в контексте криптовалют.

Если он будет принят, новый режим налогообложения станет первым важным шагом на пути к либерализации криптовалюты со стороны Кыргызской Республики, когда в июле 2014 года страна явно запретит использование криптовалютных активов в качестве платежного средства.

Налогообложение раз

Предложенный закон будет облагать налогом майнеров по единой ставке 15% прибыли, получаемой от продажи закопанных криптовалютных активов.Законопроект был впервые предложен в августе 2019 года, и, по его оценкам, он мог бы привлечь дополнительно 4,2 миллиона долларов США к годовому бюджету Кыргызской Республики, составляющему примерно 1 миллиард долларов США.

Парламент также обсудил введение установленного тарифа на электроэнергию для шахтеров, следуя предложению Верховного совета в размере 0,05 долл. США за киловатт-час (кВт/ч) в декабре прошлого года – премия в 70% по сравнению со средней ценой в стране, равной примерно 0,030 долл. США закВт/ч.

Парламент Кыргызстана обдумывает

Тем не менее, несколько законодателей выразили обеспокоенность, связанную с добычей полезных ископаемых во время парламентских обсуждений 3 июня

Заместитель Аалы Карашев подчеркнул, что крупномасштабная деятельность по добыче криптовалюты может повлиять на ограниченные возможности производства электроэнергии в Кыргызстане, поскольку страна в настоящее время импортирует почти вдвое больше электроэнергии, чем экспортирует.

Депутат Наталья Никитенко повторила опасения, связанные с потреблением энергии, но также отметила сохранение незаконной добычи полезных ископаемых, несмотря на то, что Кыргызская Республика временно приостановила деятельность в сентябре 2019 года.

Кыргызская Республика запретит майнинг криптовалюты в сентябре

Правительство Кыргызстана прекратило поставки электроэнергии 45 горнодобывающим компаниям в сентябре, утверждая, что общее потребление компаний в 136 мегаватт превысило потребление в местных регионах Иссык-Куль, Талас и Нарын вместе взятых.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий