Ликвидность Биткоин упала до 10-месячного минимума на фоне бегства из банков США

Новости

Ликвидность рынка Биткоин (BTC) упала до 10-месячного минимума, несмотря на бычий квартал с точки зрения роста цен. Истощение ликвидности частично связано с банковским бегством в Соединенных Штатах и ​​продолжающимися регулятивными мерами в отношении криптовалютных компаний.

В 2023 году цена BTC выросла на 45%, что сделало его одним из самых прибыльных активов. Рост цен происходит на фоне надвигающегося финансового кризиса на традиционном финансовом рынке, где акции и облигации пережили один из своих худших лет. Финансовый кризис спровоцировал бегство банков в США, что привело к краху нескольких ведущих банковских гигантов.

Банковский кризис также напрямую повлиял на криптовалютную экосистему, где крах криптодружественных банков, таких как Силиконовая долина и Signature, сократил платежные пути в долларах США, что привело к кризису ликвидности, особенно на биржах США.

Ликвидность на американских и неамериканских биржах. Источник: Кайко

Нехватка ликвидности также привела к увеличению волатильности цен, что вынудило трейдеров платить больше комиссионных за проскальзывание. Проскальзывание относится к разнице между ожидаемой ценой сделки и ценой, по которой она полностью исполнена. Для ордера на продажу на сумму 100 000 долларов проскальзывание пары BTC-USD на Coinbase увеличилось в 2,5 раза в начале марта. В то же время проскальзывание пары BTC-USDT на Binance практически не изменилось.

Проскальзывание цены USD против USDT. Источник: Кайко

Кризис ликвидности также привел к более высокой волатильности цен на биржах США, где расхождение цен между парами BTC и USD резко увеличилось по сравнению с биржами за пределами США. Например, цена BTC на Binance. US более волатильна, чем средняя цена на десяти биржах.

Разница в цене Binance. US по сравнению с 10 биржами. Источник: Кайко

Конор Райдер, глава исследовательской компании Kaiko, занимающейся аналитикой данных, в твиттере объяснил резкое влияние кризиса ликвидности на трейдеров и рынок. Он отметил, что стейблкоины заменяют пары долларов США, и хотя это уменьшает влияние банковских проблем в США, это оказывает негативное влияние на ликвидность в США. Он добавил, что это косвенно нанесет вред инвесторам.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий