Ликвидный стейкинг претендует на первое место в DeFi: отчет Binance

Новости

Ликвидный стейкинг — это подсектор децентрализованных финансов (DeFi), который позволяет пользователям получать доход, размещая свои токены без потери ликвидности. Согласно полугодовому отчету биржи криптовалют Binance за 2023 год, он стал крупнейшим сектором DeFi с точки зрения общей заблокированной стоимости (TVL).

В отчете криптовалютная биржа подчеркнула, что по состоянию на апрель 2023 года ликвидные ставки вытеснили децентрализованные биржи (DEX) с лидирующей категории DeFi по версии TVL.

Механизм стейкинга был важной частью стейкинга эфира (ETH) до обновления Ethereum Shanghai, когда пользователи не могли свободно снимать свои ETH. К тому времени токены ликвидного стейкинга (LST) предоставляли пользователям ликвидность, в то время как они получали доход от своих ETH.

Ликвидный стейкинг занимает 37,1% рынка ставок ETH. Источник: Бинанс

13 апреля в основной сети Ethereum было запущено шанхайское обновление, позволяющее пользователям выводить свои ETH, поставленные на карту. Несмотря на это, в отчете говорится, что ликвидный стейкинг продолжает расти. «Интересно, что рост по-прежнему остается чрезвычайно сильным после Шанхая, при этом ликвидные ставки являются наиболее распространенным способом для пользователей размещать ETH», — пишет Binance.

Связанный: быстрый рост платформ деривативов Ethereum, ориентированных на DeFi, вызывает недоумение

Кроме того, в отчете Binance также отмечается появление термина «LSTfi», который также иногда называют «LSDfi». Этот термин сочетает в себе ликвидные ставки и DeFi с такими проектами, как протоколы торговли доходностью, службы индексации и проекты, позволяющие пользователям чеканить стейблкоины с использованием LST в качестве обеспечения, классифицируемого как протоколы LSTfi.

TVL протоколов LSTfi вырос на 67% в течение июня 2023 года. Источник: Binance.

Согласно отчету, на ранних стадиях рынок относительно сконцентрирован на ведущих протоколах. Однако Binance предсказал, что это изменится, поскольку в ближайшем будущем в этой категории появится больше новых проектов.

Хотя в последнее время ликвидные ставки стали популярными, пользователям все же необходимо помнить о некоторых аспектах. В своем заявлении представитель Binance сообщил Cointelegraph, что пользователям следует опасаться некоторых рисков, связанных с ликвидными ставками. Это включает в себя подверженность уязвимостям смарт-контрактов, риски сокращения и ценовые риски. Они объяснили:

«Ликвидный стейкинг предполагает, что пользователи взаимодействуют с дополнительным уровнем смарт-контракта, что может подвергнуть их потенциальным ошибкам в смарт-контрактах, используемых протоколами ликвидного стейкинга. Поэтому важно, чтобы пользователи проводили собственное исследование».

Кроме того, представитель Binance сказал, что валидаторы, которые не выполняют свои обязанности, наказываются «урезанием» некоторых из своих активов. Это означает, что пользователи должны быть осторожны и следить за тем, чтобы они не делали ставки через оштрафованного валидатора. Это поможет им избежать потерь. «Для пользователей важно выбирать протоколы, которые диверсифицируют поставленные активы среди ряда авторитетных операторов узлов», — сказали они.

Наконец, пользователи должны опасаться ценовых рисков. Согласно Binance, пользователи потенциально могут столкнуться с несоответствием между LST и базовым токеном из-за колебаний рыночной цены. Это также может произойти по разным причинам, включая проблемы со смарт-контрактами.

Несмотря на положительный рост подсектора ликвидных ставок, сектор DeFi в целом работал хуже, чем мировой рынок криптовалют. Согласно отчету, несмотря на то, что DeFi открыл новые варианты использования, доминирование в пространстве снизилось на 0,5% по сравнению с более широким пространством криптовалют.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и показать свою поддержку независимой журналистики в криптовалютном пространстве.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий