MakerDAO принимает предложение об увеличении инвестиций Министерства финансов США на 750 миллионов долларов

Новости

Протокол кредитования и эмитент стабильной монеты MakerDAO 16 марта приняли предложение об увеличении портфеля казначейских облигаций США на 150%, с 500 миллионов долларов до 1,25 миллиарда долларов.

Предложение направлено на увеличение воздействия протокола на реальные активы и «высококачественные облигации» после того, как его стейблкоин Dai (DAI) потерял свою привязку к 1 доллару во время рыночной волатильности 11 марта. Повышение потолка долга на 750 миллионов долларов было одобрено 77%делегатов Maker. Представитель MakerDAO сообщил Cointelegraph:

«В рамках этого нового развертывания MakerDAO будет использовать 750 миллионов долларов США в PSM для покупки большего количества казначейских облигаций США, тем самым диверсифицируя свои ликвидные активы, поддерживающие DAI».

Облигации будут приобретаться с одинаковым сроком погашения, раз в две недели и в течение шести месяцев, на общую сумму 12 слотов по 62,5 млн долларов каждый. В соответствии со стратегией MakerDAO заявила, что рассчитывает получить чистую годовую доходность от 4,6% до 4,5% после хранения. В предложении отмечается, что поток доходов Maker также может быть увеличен за счет торговых издержек.

Новая стратегическая лестница Maker на следующие шесть месяцев. Источник: MakerDAO

Предложение позволит Maker «использовать текущую среду доходности и получать дополнительный доход от PSM-активов Maker гибким и ликвидным образом», говорится в нем. Данные Федеральной резервной системы показывают, что доходность казначейских облигаций с постоянным сроком погашения 10 лет на 14 марта составила 3,64%.

Рыночная доходность ценных бумаг Казначейства США с постоянным сроком погашения 10 лет: источник FRED.

Этот шаг является продолжением текущего распределения казначейства США в размере 500 миллионов долларов США, которым управляет советник по активам децентрализованного финансирования (DeFi) Монеталис Клайдсдейл с октября 2022 года. «По состоянию на январь 2023 года эта инвестиционная стратегия принесла ~ 2,1 миллиона долларов в виде пожизненных сборов», — заявил MakerDAO.

Однако участники форума управления заявили, что «Maker еще не получил никаких платежей из первых полумиллиарда DAI» от Monetalis. Делегаты также жаловались, что на вопросы в Discord и на форуме управления Maker не ответили быстро, поэтому не было достаточно времени для анализа предложения.

11 марта крах Silicon Valley Bank вызвал панику на рынках и привел к снижению курса нескольких стейблкоинов, включая USD Coin (USDC) и Dai. В сообщении Twitter от 13 марта о волатильности MakerDAO отметил, что его сообщество работает над предложениями о переключении своей подверженности стейблкоинам инвестициям денежного рынка, таким как казначейские облигации США, «с целью диверсификации ликвидного обеспечения DAI».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий