MakerDAO следует «серьезно подумать» об отмене привязки DAI к доллару США: основатель

Новости

Основатель MakerDAO Руне Кирстенсен призвал членов децентрализованной автономной организации (DAO) «серьезно подумать» о подготовке к депривязке своей стабильной монеты DAI от доллара США (USD).

Комментарии основателя прозвучали в свете недавно объявленных санкций в отношении микшера криптовалюты Tornado Cash, отметив на канале MakerDAO в Discord 11 августа, что санкции «к сожалению, более серьезны, чем я думал сначала», добавив, что им следует подготовиться к депривязке своей родной стабильной монеты. DAI из доллара США, чтобы избежать любого риска, связанного с недавним замораживанием Circle адресов USD Coin (USDC), находящихся под санкциями.

«Я думаю, нам следует серьезно подумать о подготовке к отмене привязки к доллару США. Это почти неизбежно произойдет, и это реально сделать только с огромной подготовкой».

8 августа Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) официально запретило резидентам использовать протокол Tornado Cash, в то же время поместив 44 адреса USDC, связанных с платформой, в свой список особо обозначенных граждан.

После этого эмитент USDC Circle заморозил стейблкоин на сумму 75 000 долларов, связанный с 44 санкционированными адресами.

Около 50,1% DAI MakerDAO обеспечено USDC (согласно Dai Stats). Кристенсен выразил обеспокоенность по поводу сильной зависимости актива от централизованного актива в USDC, поскольку Circle показал, что он будет действовать в соответствии с законодательством США в случаеТорнадо Кэш.

DAI в настоящее время является четвертой по величине стабильной монетой с привязкой к доллару США в криптовалюте с ее текущей рыночной капитализацией в 7 миллиардов долларов, и эта цифра ставит ее в пятнадцать крупнейших активов в целом.

Отказ от поддержки USDC

После звонка основной разработчик Yearn.finance @bantg предположил, что MakerDAO рассматривает возможность конвертации всех своих USDC из модуля стабильности привязки в ETH на 3,5 миллиарда долларов, что приведет к тому, что более 50% DAI будет обеспечено эфиром (ETH). огромный скачок с 7,3% в настоящее время.

Связанный: Платформа DeFi Oasis заблокирует адреса кошельков, которые считаются подверженными риску

Предложенная идея вызвала критику со стороны сообщества, которое сравнило MakerDAO с осажденным проектом Terra (LUNA), который агрессивно покупал биткоин (BTC) для поддержки своей стабильной монеты Terra USD, прежде чем проект в конечном итоге рухнул.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин также вмешался, заявив:

«Э-э, это кажется рискованной и ужасной идеей. Если ETH сильно упадет, стоимость залога сильно упадет, но CDP не будут ликвидированы, поэтому вся система рискует превратиться в частичное резервирование».

Однако позже Кристенсен пояснил, что на самом деле он «написал в разногласиях по управлению мейкером, что перевести все залоговое обеспечение стейблкоина в ETH было бы плохой идеей».

Хотя он подтвердил, что «частичное йоло» все еще может быть хорошей идеей, отметив:

«Я думаю, что постепенный перевод DCA некоторого залога в ETH — это вариант, который можно рассматривать в зависимости от серьезности риска внесения в черный список, который, как я лично считаю, намного выше после черного списка TC… это заменит риск черного списка на риск депегирования и стрижки.”

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий