Марокко завершило разработку нормативно-правовой базы для криптовалют: Центральный банк

Новости

В Королевстве Марокко может быть представлен первый законопроект о криптовалюте «в ближайшие дни». Документ уже написан ЦБ и будет обсуждаться с заинтересованными сторонами отрасли.

3 января во время пресс-конференции управляющий Центральным банком Марокко Bank Al-Maghrib (BAM) Абделлатиф Джуахири объявил о серии переговоров между BAM и участниками рынка. Регуляторы, такие как Марокканское управление рынков капитала (AMMC), Управление страхового надзора и социального обеспечения (ACAPS), также будут участвовать. Это будет предшествовать реализации закона о криптовалюте.

По словам Джуахири, при работе над документом BAM сотрудничал с Международным валютным фондом и Всемирным банком. В более ранних сообщениях утверждается, что официальные лица Марокко также связались с центральными банками Франции, Швеции и Швейцарии, чтобы изучить их опыт регулирования цифровых активов.

В проекте будет предложено определение криптовалюты, «адаптированное к марокканскому контексту», и оно будет направлено на защиту людей, не ограничивая при этом инновации. Хотя подробности законопроекта не разглашаются, вряд ли он может быть более ограничительным, чем действующее законодательство, которое вообще запрещает торговлю криптовалютой.

В 2022 году Марокко стало самым быстрорастущим рынком криптовалют в Северной Африке: с 2,4% населения, владеющего цифровыми активами в 2021 году, до 3,1% годом позже. В 2020 году Soluna развернула первую ветряную электростанцию ​​на блокчейне в Дахле, южном и самом ветреном районе Марокко. Избыток энергии этой фермы обеспечивает операции по добыче криптовалюты.

Связанный: криптовалюта войдет в историю в 2022 году: пять случаев, когда правительства используют цифровые активы

Недавний отчет Chainalysis показывает, что рынок криптовалют в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) является самым быстрорастущим в мире. Объем транзакций в регионе MENA показывает, что пользователи получили 566 миллиардов долларов в криптовалюте в период с июля 2021 года по июнь 2022 года. Это на 48% больше, чем в предыдущем году.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий