Массачусетс начинает расследование ИИ в индустрии ценных бумаг

Новости

Регуляторы ценных бумаг штата Массачусетс начали новое расследование использования искусственного интеллекта (ИИ) в индустрии ценных бумаг после того, как стали все более обеспокоены последствиями.

3 августа секретарь Содружества Массачусетса Уильям Гэлвин официально объявил о расследовании того, как фирмы могут использовать ИИ в своем взаимодействии с инвесторами из Массачусетса.

2 августа отдел ценных бумаг Galvin разослал письма с запросами ряду зарегистрированных и незарегистрированных фирм, которые, как известно, используют или разрабатывают использование ИИ в деловых целях в индустрии ценных бумаг. Власти запросили данные о том, какие компании могут использовать ИИ в своей деятельности и операциях.

Фирмам, включенным в расследование, было дано время до 16 августа 2023 года, чтобы ответить на запросы регулирующего органа.

«Особый интерес для Galvin представляют процедуры надзора, которые существуют в фирмах в отношении искусственного интеллекта, и гарантируют ли эти системы, что ИИ не будет ставить интересы фирмы выше интересов своих клиентов», — сказал регулятор. Для тех фирм, которые уже внедрили ИИ, отдел ценных бумаг также будет оценивать политику раскрытия информации.

По словам Гэлвина, регулирующие органы США по ценным бумагам играют решающую роль, когда речь идет об ИИ и его возможных последствиях для защиты инвесторов. Добавил он:

«Я обеспокоен тем, что в случае развертывания без ограждений, необходимых для обеспечения надлежащего раскрытия и рассмотрения конфликтов, эта технология может нанести вред инвесторам».

Кроме того, регуляторы ценных бумаг штата Массачусетс также опрашивают некоторые компании о любых маркетинговых материалах, предоставленных инвесторам, которые могли быть созданы с использованием ИИ.

Отдел ценных бумаг Массачусетса не сразу ответил на запрос Cointelegraph о комментариях.

В последние годы искусственный интеллект все чаще становится предметом глобальных проблем регулирующих органов, что естественно связано с быстрым развитием технологии. Во втором финансовом квартале 2023 года количество упоминаний ИИ в отчетах о доходах крупных технологических компаний резко возросло. Например, такие компании, как Intel, упомянули почти на 300% больше во втором квартале 2023 года, чем во время телеконференции в первом квартале.

По теме: Гэри Генслер из SEC считает, что ИИ может усилить режим правоприменения

Но некоторые крупные регулирующие органы предупреждали о потенциальных рисках, связанных с ИИ, несколько лет назад. Например, Совет по финансовой стабильности выразил обеспокоенность по поводу ИИ и машинного обучения в сфере финансовых услуг еще в 2017 году.

ФСБ конкретно утверждала, что услуги искусственного интеллекта и машинного обучения все чаще предлагаются небольшой горсткой крупных технологических компаний. «Существует потенциал для естественных монополий или олигополий», — пишет ФСБ, добавляя, что проблемы конкуренции могут быть переведены в риски для финансовой стабильности.

«Если один из них столкнется с крупным сбоем или неплатежеспособностью, это будет иметь серьезные последствия в мире финансов», — утверждали в то время регулирующие органы.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий