Майкл Сэйлор ежедневно удалял 80 фейковых видеороликов о себе

Новости

Исполнительный председатель MicroStrategy Майкл Сэйлор рассказывает, что его команда ежедневно работает над удалением около 80 фейковых видеороликов, созданных искусственным интеллектом, — все из которых рекламируют какое-то мошенничество, связанное с Биткоин.

В сообщении на X от 13 января Сэйлор предупредил своих 3,2 миллиона подписчиков X о большом количестве дипфейковых видео, обнаруженных на YouTube, предупредив, что «мошенники продолжают запускать все больше».

«Не существует безрискового способа удвоить ваш #bitcoin, и @MicroStrategy не раздает BTC тем, кто сканирует штрих-код», — повторил он.

На прошлой неделе несколько пользователей X сообщили о фальшивых видеороликах, созданных искусственным интеллектом, в которых Сэйлор якобы обещал удвоить деньги людей. Видео предлагают зрителям отсканировать QR-код, чтобы отправить BTC на адрес мошенника.

В 2022 году аналогичная ситуация возникла: на платформе потокового видео появилось множество фейковых видеороликов Илона Маска, рекламирующих фиктивные раздачи криптовалюты.

А в начале этого месяца дипфейковое видео с участием соучредителя Solana Анатолия Яковенко распространилось по YouTube и социальным сетям.

Остин Федера, руководитель отдела стратегии Solana Foundation, сказал: «В последнее время наблюдается значительный рост количества дипфейков и другого контента, созданного искусственным интеллектом», сообщает The Verge.

По теме: Официальные лица США заявляют, что ИИ может способствовать хакерству, мошенничеству и отмыванию денег

Между тем эксперты по кибербезопасности предупреждают, что по мере развития технологий искусственного интеллекта глубокие фейковые видеоролики с использованием искусственного интеллекта станут более реалистичными.

Выступая перед Cointelegraph в декабре, аналитик блокчейна CertiK Джесси Леклер сказал, что фишинг становится все более изощренным, и одним из ключевых элементов, способствующих его развитию, является генеративный искусственный интеллект.

Кроме того, исследователь 0xScope Джерри Пэн добавил, что ИИ может стать ключевым компонентом в создании все более реалистичных «глубоких фейков», чтобы обмануть пользователей криптовалюты.

9 января представители правоохранительных органов США предупредили, что инструменты генеративного искусственного интеллекта могут снизить технический барьер входа для потенциальных мошенников.

Однако Роб Джойс, директор по кибербезопасности Агентства национальной безопасности, также утверждает, что ИИ может помочь властям более эффективно преследовать незаконную деятельность.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий