MicroStrategy, Tether добавляет к компаниям, отказывающимся от Silvergate, поскольку акции падают на 57%

Новости

Фирма бизнес-аналитики MicroStrategy и эмитент стабильной монеты Tether стали двумя последними фирмами, которые публично отрицают какое-либо существенное влияние на Silvergate Bank.

Эта новость появилась после того, как 1 марта Silvergate объявил, что отложит подачу своего годового финансового отчета 10-K, из-за чего многие опасаются, что криптовалютный банк может оказаться на грани банкротства.

Это побудило MicroStrategy, в которой хранится более 130 000 Биткоин (BTC), подтвердить, что ее залог в BTC не хранится в Silvergate.

Фирма, основанная Майклом Сэйлором, добавила, что ей не нужно будет возвращать кредит от Silvergate до первого квартала 2025 года, и что банкротство или неплатежеспособность не «ускорят» погашение кредита.

Паоло Ардоино, главный технический директор Tether, подтвердил в сообщении Twitter от 2 марта, что Tether также не подвергается воздействию Silvergate.

Крах криптовалютного банка может дорого обойтись остальной отрасли.

Silvergate — это финтех-компания, которая предоставляет решения и услуги в области финансовой инфраструктуры некоторым из крупнейших криптовалютных бирж, институциональным инвесторам и горнодобывающим компаниям в мире.

Он предлагает круглосуточную платежную платформу под названием Silvergate Exchange Network, которая, как сообщается, с 2017 года обработала транзакции на сумму более 1 триллиона долларов.

Фирма также предоставляет платформу инфраструктуры стабильной монеты, управление хранением цифровых активов и услуги кредитования под залог для нескольких институциональных игроков в индустрии криптовалют.

Диаграмма клиентуры Silvergate и предложений криптовалюты. Источник: Банк Сильвергейт.

Несмотря на большие сетевые эффекты, поздняя подача заявки 10-K, по-видимому, оказала косвенное влияние на ее партнерские отношения.

В течение 24 часов после поздней подачи 10-K Coinbase, Circle, Bitstamp, Galaxy Digital и Paxos подтвердили, что они в некоторой степени сократят свое партнерство с криптовалютным банком.

Gemini также объявила, что прекратила прием депозитов клиентов и обработку вывода средств через Silvergate ACH и банковские переводы.

Согласно сообщениям, другие, кто, по-видимому, сократил или сократил связи, включают Crypto.com, Blockchain.com, Wintermute, GSR и Cboe Digital.

Опасения по поводу потенциальных финансовых проблем Silvergate впервые возникли в четвертом квартале 2022 года, когда компания сообщила о чистых убытках в размере 1 миллиарда долларов в четвертом квартале 2022 года в результате шокового краха FTX в ноябре.

Связанный: Coinbase больше не принимает платежи через Silvergate Bank

Точные отношения между Silvergate и FTX недавно были предметом расследования Министерства юстиции США (DOJ), несмотря на отсутствие обвинений в правонарушениях.

Истцы в недавно предложенном коллективном иске против FTX 14 февраля обвинили Silvergate в «пособничестве и подстрекательстве» к «многомиллиардной мошеннической схеме», организованной бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Несмотря на то, что многие фирмы недавно заявляли, что не имеют доступа к Silvergate, в четвертом квартале 2022 года банк по-прежнему обрабатывал клиентские депозиты на сумму более 3,8 миллиарда долларов. По данным Silvergate, это резкое падение с 11,9 миллиарда долларов в третьем квартале 2022 года.

Изменение индекса цен акций Silvergate на Нью-Йоркской фондовой бирже. Источник: Обзор рынка.

После того, как 1 марта стало известно о поздней подаче заявки 10-K, цена акций Silvergate упала на 58,7% до 5,57 доллара. Акции сейчас упали более чем на 97% по сравнению с историческим максимумом (ATH) в 219,7 доллара 14 ноября 2021 года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий