Миллиардеры теряют миллиарды: что происходит с Илоном Маском и Сэмом Бэнкменом-Фридом?

Новости

Всего за несколько недель состояние двух крупных игроков технологической отрасли сократилось на миллиарды долларов — отчасти в результате их собственных бизнес-решений.

Сэм Бэнкман-Фрид, ныне бывший генеральный директор криптовалютной биржи FTX, по сообщениям, имел собственный капитал примерно в 24 миллиарда долларов в марте и 16 миллиардов долларов совсем недавно, 7 ноября, но больше не соответствует требованиям для листинга в индексе миллиардеров Bloomberg. Некоторые сообщения предполагают, что с его долями в криптовалютной и биржевой торговой платформе Robinhood, компаниях FTX и Alameda Research, SBF может столкнуться с серьезными финансовыми трудностями в ближайшие дни.

Многие волновые эффекты от проблем с ликвидностью на FTX распространились по всему криптовалютному пространству в течение недели.7 ноября Bankman-Fried заявил, что «с активами FTX все в порядке» в уже удаленном твите, отвергнув многие отчеты о ликвидности фирмы как «ложные слухи». Впоследствии он объявил, что FTX работает над возможным соглашением с Binance для решения «кризиса ликвидности», но сделка сорвалась в течение 48 часов. SBF подал в отставку и менее чем через два дня объявил о банкротстве FTX в США.

«Теперь FTX присоединяется к печально известному клубу централизованных криптовалютных организаций, которые обанкротились в этом цикле, потому что они позволили себе огромную свободу не только со средствами своих клиентов, но и с этикой, честностью и самими идеалами криптовалюты», — Анто Пароян, генеральный директор и исполнительный директор.хедж-фонда криптовалюты ARK36, сообщил Cointelegraph. «Надеюсь, как отрасль в целом, так и отдельные пользователи криптовалюты смогут учиться и расти на этом опыте».

Напротив, генеральный директор Tesla и по-прежнему самый богатый человек в мире Илон Маск в течение нескольких месяцев дразнил приобретение платформы социальных сетей Twitter, что заставило многих предположить, что миллиардер не собирался доводить дело до конца. Когда в октябре было достигнуто соглашение, Маск купил компанию за 44 миллиарда долларов, по оценкам, он может ежегодно платить примерно 1 миллиард долларов в виде процентов.

Маск имел собственный капитал более 300 миллиардов долларов в октябре 2021 года до приобретения Twitter, и примерно в то же время цена акций Tesla достигла исторического максимума в 407,36 долларов в ноябре 2021 года. Примерно через год индекс миллиардеров Bloomberg показалгенеральный директор Tesla потерял более 86 миллиардов долларов, в результате чего его собственный капитал снизился до 184 миллиардов долларов на момент публикации.

Связанный: все больше миллиардеров обращаются к криптовалюте из-за опасений инфляции

Новый лидер Twitter уже реализовал ряд противоречивых политик, которые заставили многих в деловом мире усомниться в проницательности Маска. В первую же неделю работы в компании он уволил многих топ-менеджеров, в том числе многих членов команды модерации контента Twitter, и на платформе произошел внезапный всплеск твитов, содержащих ненавистнические высказывания, что привело к сообщениям о том, что доходы от рекламодателей могут оказаться под угрозой.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Одним из бизнес-решений, которое потенциально может поставить Twitter под финансовый риск, было перевести платформу на модель подписки, взимая с пользователей плату за «проверенные» синие галочки, а не распространяя их исключительно после процесса подачи заявки. Система привела к тому, что ряд учетных записей, ложно представляющих законные компании и частных лиц, получили синюю галочку, включая Nintendo of America, издателя видеоигр Valve и президента США Джо Байдена.

https://platform.twitter.com/widgets.js

«Неудачное пребывание Илона Маска в Twitter — хороший пример того, как отражать авторитарные попытки», — сказал Макс Бергер, соучредитель группы активистов IfNotNow. «Он потерял критически важную поддержку, в которой он нуждался, от столпов поддержки (рекламодателей, работников, пользователей). Он пытался централизовать управление, но не смог».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий