Минфин США перечислил адреса BTC и ETH, связанные с российской группой по уклонению от санкций

Новости

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США добавило два криптовалютных кошелька, предположительно связанных с российской сетью уклонения от санкций, в свой список особо обозначенных граждан.

В объявлении от 1 февраля OFAC заявило, что добавило один биткоин-адрес (BTC) и один эфирный (ETH) адрес в свой список подсанкционных организаций в рамках шага по «методическому и интенсивному нацеливанию на усилия по уклонению от санкций по всему миру». Казначейство заявило, что наложит «санкции полной блокировки» на 22 человека, включая Джонатана Зименкова, гражданина России, имеющего доступ как минимум к одному кошельку BTC и одному кошельку ETH.

По данным Минфина США, Джонатан — сын торговца оружием Игоря Владимировича Зименкова, руководящего сетью уклонения от санкций. Группа якобы стояла за поставкой технологий российской компании после вторжения страны в Украину в феврале 2022 года, а также за поддержкой некоторых «находящихся под санкциями государственных российских оборонных предприятий», включая «Рособоронэкспорт» и «Ростех».

«Игорь Зименков был включен в список в соответствии с EO 14024 за работу или работу в оборонном и связанном с ним военном секторе экономики Российской Федерации», — говорится в сообщении OFAC. «Джонатан Зименков также был включен в список в соответствии с EO 14024 за то, что он оказал материальную помощь, спонсировал или предоставил финансовую, материальную или технологическую поддержку, товары или услуги Игорю Зименкову или в его поддержку».

Адрес BTC, предоставленный Казначейством, на момент публикации не показывал баланса. Адрес ETH также не содержал токенов, но показывал четыре транзакции на общую сумму примерно 5 463 ETH в начале 2022 года — более 16 миллионов долларов на тот момент.

Связанный: Kraken договаривается с OFAC Министерства финансов США о «очевидных» нарушениях санкций

Казначейство США, похоже, активизировало усилия по включению криптовалютных кошельков в свои усилия по санкциям. Правительственное ведомство фактически запретило жителям США использовать спорный миксер Tornado Cash, что позже вызвало судебные иски со стороны групп защиты криптовалюты и инвесторов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий