Минфин США ввел санкции против базирующейся в Иране группы программ-вымогателей и связанных с ними биткоин-адресов

Новости

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США добавило 10 физических лиц, 2 юридических лица и несколько адресов криптовалюты, предположительно связанных с иранской группой программ-вымогателей, в свой список особо обозначенных граждан, что фактически делает незаконным взаимодействие с ними для американских граждан и компаний..

В заявлении, сделанном в среду, министерство финансов США заявило, что лица и компании, входящие в группу вымогателей, были связаны с Корпусом стражей исламской революции Ирана, подразделением вооруженных сил страны. Группа якобы «осуществила целый ряд злонамеренных действий с использованием кибербезопасности», включая взлом систем детской больницы в США в июне 2021 года и нацеливание на «американский и ближневосточный оборонный, дипломатический и государственный персонал».

OFAC перечислило 7 адресов Биткоин (BTC), предположительно связанных с двумя гражданами Ирана — Ахмадом Хатиби Агадой и Амиром Хоссейном Никаидом Раваром — в рамках своих вторичных санкций. По данным Министерства финансов, Хатиби был связан с фирмой, занимающейся технологиями и компьютерными услугами, Afkar System — одной из двух организаций, попавших под санкции в одном и том же заявлении — с 2007 года. Государственное ведомство заявило, что Nikaeed «арендовала и зарегистрировала сетевую инфраструктуру» для помощи группе вымогателей.

«Актеры-вымогатели и другие киберпреступники, независимо от их национального происхождения или базы операций, нацелились на предприятия и критически важную инфраструктуру по всем направлениям, что напрямую угрожает физической безопасности и экономике Соединенных Штатов и других стран», — сказал Брайан Нельсон, заместитель госсекретаря США. Министерство финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведки. «Мы продолжим координировать действия с нашими глобальными партнерами для борьбы и предотвращения угроз программ-вымогателей».

Уведомление поступило после того, как министерство юстиции объявило обвинительный акт против Хатиби, Никаида и Мансура Ахмади — также одного из лиц, перечисленных в санкциях OFAC — за якобы «организацию схемы взлома компьютерных сетей» юридических и физических лиц в Соединенных Штатах., включая атаки, на которые ссылается Минфин. По данным Министерства юстиции, в феврале 2022 года иранская группа программ-вымогателей нацелилась на бухгалтерскую фирму из Нью-Джерси, заставив Хатиби потребовать 50 000 долларов в криптовалюте в обмен на то, что она не будет продавать данные компании на черном рынке.

Связанный с этим: Криптовалюта Monero, поскольку количество атак «двойного вымогательства» программ-вымогателей увеличивается на 500%

8 августа OFAC добавило более 40 криптовалютных адресов, связанных с неоднозначным миксером Tornado Cash, в свой список особо обозначенных граждан, что вызвало критику со стороны многих фигур в космосе и за его пределами. Во вторник Казначейство пояснило, что физическим и юридическим лицам США не запрещено делиться кодом Tornado Cash, но также требуется специальная лицензия для завершения транзакций, инициированных до введения санкций, или для снятия средств.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий