Министерство финансов Великобритании публикует рамочный документ по криптовалюте: вот что внутри

Новости

Казначейство Его Величества опубликовало долгожданный консультационный документ по предстоящему регулированию криптовалюты в Соединенном Королевстве. Обширный 80-страничный документ охватывает широкий круг тем, от проблем алгоритмических стейблкоинов до невзаимозаменяемых токенов (NFT) и первичных предложений монет (ICO).

Как заявило Казначейство Ее Величества, предложения направлены на то, чтобы поставить сектор финансовых услуг Великобритании в авангарде криптовалюты и, таким образом, избежать жестких мер контроля, которые набрали обороты во всем мире на фоне криптовалютной зимы.

Министерство финансов объявило, что не будет отдельного режима регулирования криптовалюты, поскольку она будет подпадать под действие Закона Великобритании о финансовых услугах и рынках 2000 года (FSMA). Цель состоит в том, чтобы выровнять игровое поле между криптовалютой и традиционными финансами. Однако главный финансовый регулятор Великобритании, Управление финансового поведения (FCA), адаптирует существующие правила FSMA к рынку цифровых активов.

Как минимум одна неприятность, вытекающая из этого решения, — обязанность участников рынка криптовалют повторять процедуру регистрации. Ранее они уже должны были пройти процедуру в рамках режима лицензирования FCA, но теперь их нужно будет оценивать «по более широкому кругу мер».

Хорошая новость заключается в том, что помимо традиционных финансов криптовалютным компаниям не нужно будет регулярно сообщать свои рыночные данные. Но биржи должны будут хранить эти данные и делать их доступными в любое время.

Казначейство не последовало за некоторыми из своих международных коллег и решило не запрещать алгоритмические стейблкоины. Он будет квалифицировать их как «необеспеченные криптовалютные активы», а не как «стейблкоины», и рассматривать их как таковые. Тем не менее, рекламные акции криптовалюты должны будут исключить термин «стабильный» из маркетинга алгоритмических монет.

Связанный: мошенники с криптовалютой злоупотребляют «слабыми» законами о компаниях в Великобритании, чтобы обмануть жертв

Будет рассмотрен отдельный режим регулирования для платформ криптовалютного кредитования, который, согласно консультационному документу, должен заставить кредиторов учитывать соответствующую оценку залога и планы на случай непредвиденных обстоятельств на случай банкротства крупнейших рыночных контрагентов участников.

Первые реакции на консультационный документ были оптимистичными. Binance не пожалела времени, чтобы поприветствовать газету. В беседе с Cointelegraph директор Ripple по политике в регионе EMEA Эндрю Уитворт назвал это «большим шагом»:

«С сегодняшнего дня правительство должно поощрять дальнейшее сотрудничество с частным сектором для разработки комплексной системы, основанной на оценке рисков, которая соответствует передовой международной практике».

Консультация завершится 30 апреля 2023 года. До этого времени британское правительство приветствует ответы от всех заинтересованных сторон, включая криптовалютные фирмы, финансовые учреждения, торговые ассоциации, представительные органы, ученые, юридические фирмы и группы потребителей.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий