MIT и центральный банк Германии будут исследовать конфиденциальность CBDC в новом проекте

Новости

Немецкий Бундесбанк является последним органом денежно-кредитного регулирования, объединившимся с Инициативой цифровой валюты (DCI) Массачусетского технологического института (MIT) для изучения цифровой валюты центрального банка (CBDC). Президент центрального банка Германии Йоахим Нагель рассказал на запуске проекта о предстоящих задачах цифрового евро.

Нагель рассказал студентам Массачусетского технологического института, что совместное исследование будет сосредоточено на разработке мер безопасности и конфиденциальности в CBDC. Проблема в том, что частные цифровые платежные решения часто используют сторонние сервисы, которые получают доступ к платежным данным потребителей, которые они могут использовать в коммерческих целях. В отличие:

«Цифровой евро обеспечит максимально возможный уровень конфиденциальности. Евросистема не будет иметь доступа к личной информации пользователей цифрового евро. Потребители получат больше контроля над своими личными данными».

Нагель продолжил, заявив, что нынешняя платежная система не работает должным образом. «Например, немецкие банковские карты не всегда работают в других странах еврозоны, даже если они содержат платежную схему, управляемую международной компанией», – сказал он.

Связанный: Федеральная резервная система называет CBDC одной из 7 «ключевых обязанностей» перед Конгрессом

По мере роста цифровизации Евросистема рассматривает «цифровой продукт, который дополнит наши аналоговые продукты», — сказал Нагель. Он имел в виду именно цифровой евро, хотя появились и другие варианты, такие как служба FedNow Федеральной резервной системы США, запущенная в июле.

FedNow стал объектом резкой критики, но у CBDC дела обстоят еще хуже. Конфиденциальность и потенциальное влияние на банковскую отрасль являются главными темами для обсуждения противников CBDC. Чиновники Европейского центрального банка (ЕЦБ) все чаще переходят в наступление на критику. Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в сентябре, что цифровой евро был предметом теорий заговора, а чиновники ЕЦБ раскритиковали банковское сообщество за неспособность уделить CBDC разумное внимание.

Источник: Инициатива по цифровой валюте.

Нагель признал студентам Массачусетского технологического института, что цифровой евро, как «безрисковый актив», может способствовать экономической нестабильности в периоды стресса, подрывая деятельность банков. По словам Нагеля, для противодействия этой угрозе будут установлены лимиты владения цифровым евро. Он добавил, что общественность имеет лишь смутное представление о проекте цифрового евро, который сейчас находится на подготовительной стадии.

DCI также сотрудничал с Федеральным резервным банком США в Бостоне в рамках своего проекта «Гамильтон», рассматривая потенциальный цифровой доллар, а также с центральными банками Канады и Соединенного Королевства.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий