Момент ChatGPT для квантовых вычислений может быть уже не за горами

Новости

Технические эксперты из правительства, научных кругов и частного сектора методично работают над тем, чтобы гарантировать, что мировые данные защищены от надвигающейся угрозы квантового дешифрования. Хотя это может представлять собой самую большую технологическую угрозу на этой стороне вымирания, вызванного искусственным интеллектом, на этом пути могут быть и некоторые положительные моменты.

Исследователи полагают, что в какой-то момент, возможно, в ближайшем будущем, появится система квантовых вычислений, способная взламывать шифрование RSA — стандарт, который защищает банки, военные базы и бесчисленное множество других учреждений от хакеров и шпионов.

По теме: ВЭФ называет ИИ и квантовые вычисления новыми глобальными угрозами

Однако прежде чем это произойдет, вероятно, необходимо будет обратить внимание на несколько других решений в области квантовых технологий. Главным среди них вполне может быть квантовое зондирование.

Квантовое безопасное шифрование

Джек Хидари, генеральный директор SandboxAQ, дочерней компании Google, специализирующейся на квантовых технологиях, уверен, что к концу десятилетия мы увидим «масштабируемые, отказоустойчивые квантовые компьютеры».

В докладе под названием «Чёрный лебедь квантов», проведённом на Всемирном экономическом форуме, генеральный директор обсудил угрозу квантового дешифрования, а также некоторые потенциальные прорывы, которые мы можем увидеть в будущем.

«Люди были удивлены Gen-AI, и здесь произойдет то же самое. В какой-то момент люди скажут: «Ух ты, какой сюрприз, какой шок, что наша криптовалюта взломана!»»

Хидари предсказывает, что «определенно к 2029–2030 годам мы увидим масштабированные, отказоустойчивые квантовые компьютеры», которые смогут взламывать шифрование».

Он не единственный, кто делает прогнозы, которые еще несколько лет назад показались бы смелыми. IBM, которую многие в настоящее время считают лидером отрасли, заявляет, что к 2029 году она достигнет переломного момента в квантовых вычислениях. А QuEra, филиал Массачусетского технологического института и Гарварда, утверждает, что к 2026 году у нее будет квантовый компьютер с коррекцией ошибок на 10 000 кубитов.

Теоретически любой квантовый компьютер, обладающий квантовым преимуществом — превосходящий классические двоичные компьютеры в полезных задачах — может взломать шифрование RSA.

К счастью, как отметил Хидари, группы по всему миру, включая правительство США и IBM, определили алгоритмы и политики, которые смогут защитить наши данные, если их удастся реализовать вовремя.

Квантовое зондирование

Вполне вероятно, что мы увидим множество связанных с ними квантовых технологий, прежде чем будет реализована угроза взлома квантового шифрования. Это может проявиться в менее мощных квантовых вычислительных системах, способных выйти за рамки ограничений современных бинарных суперкомпьютеров.

Однако более непосредственной квантовой технологией может стать квантовое зондирование. По мнению Хидари, квантовые датчики могли бы заполнить пробелы в нашей системе GPS — возможно, даже помешав активным попыткам запутать спутниковые сигналы.

Квантовые датчики могут найти множество применений, начиная от медицинских приложений, включающих более глубокое и точное сканирование тела и мозга в реальном времени, до потенциальных последствий для робототехники, способной к полной, неограниченной автономии.

Подобно тому, как большинство экспертов и экспертов в области ИИ не могли предсказать, какое влияние ChatGPT окажет менее чем через десять лет после публикации основополагающей статьи «Генераторно-состязательные сети», может быть трудно определить, как квантовые вычисления прорвутся из лаборатории вмейнстрим.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий