МВФ присматривается к десяткам миллиардов налогов на криптовалютные активы, но у него мало предложений по их сбору

Новости

Международный валютный фонд (МВФ) осознал, что правительствам еще предстоит рассмотреть все способы налогообложения криптовалюты, а сумма невыплаченных или не собранных налогов может достигать десятков миллиардов долларов. Однако это понимание мало что делает для уменьшения разнообразия проблем, связанных с налогообложением криптовалюты.

В новом рабочем документе МВФ говорится, что «полуанонимность» криптовалюты, ее двойственная природа как инвестиционного инструмента и платежного средства, а также ее высокая волатильность усложняют задачу сборщиков налогов сверх их нынешних возможностей. Пока нет единого мнения даже о том, как облагать налогом криптовалюту — как доход, прирост капитала (что наиболее распространено) или азартные игры — и не помогает то, что налоговые системы были разработаны до появления технологии блокчейна, которая расширила диапазонактивов, которые требуют отдельного рассмотрения.

В документе отмечается, что криптовалюта не является особенно эффективным средством уклонения от уплаты налогов из-за ее высоких комиссий и волатильности. Однако, если бы можно было использовать потенциал для сбора налога на криптовалюту, «корректирующее» налогообложение могло бы помочь компенсировать нежелательное влияние криптовалюты на макроэкономические факторы, а также на дальнейшие экологические цели. В документе отмечается, что экологическое налогообложение изучается, но необходимо рассмотреть дополнительные механизмы.

В документе цитируются исследования по мониторингу криптовалютных транзакций относительно заявлений налоговых органов США. Он показал, что рынок реагирует на указания налоговых органов, иногда указывая на новые попытки уклонения.

Связанный: Kraken приказал суду раскрыть пользовательские данные IRS для соблюдения налогового законодательства

Существует «относительно мало аналитической работы или эмпирических данных, на которые можно опираться», хотя «огромные объемы данных в принципе доступны по транзакциям в криптовалютах», — говорится в сообщении МВФ. Популярность криптовалюты в странах с развивающейся экономикой, где технология сбора может быть ограничена, является еще одним недостатком, хотя даже когда криптовалюта конфискуется, например, Федеральным бюро расследований США, метод для этого остается неясным.

Кроме того, рынок криптовалют разделен между китами и мелкими держателями, что также может потребовать отдельного рассмотрения. Правильная налоговая структура имеет решающее значение. Например, на анонимные транзакции может быть наложен фиксированный налог. Проблема не в анонимности, а в технологиях:

«Что мешает его анонимному внедрению в случае с блокчейном, так это неспособность налоговых органов встроиться в цепочку».

Желание решить эти проблемы также является проблемой:

«Технология распределенного реестра […] может в конечном итоге оказаться полезной для налогового администрирования;а использование смарт-контрактов (самоисполняющихся программ) в блокчейнах, например, может в принципе помочь защитить цепочки соблюдения требований по НДС и обеспечить удержание».

В документе отмечается, что централизованные биржи могут предоставить полиции больше возможностей, чем децентрализованные биржи, для соблюдения налогового законодательства, хотя для их реализации необходимо будет проделать определенную работу. Обязательные меры по борьбе с отмыванием денег и «Знай своего клиента» будут недостаточными для целей налоговой отчетности, утверждается в нем.

По словам МВФ, более строгие требования к отчетности для майнеров криптовалюты станут отправной точкой для повышения налогового законодательства. Налогообложение продаж и добавленной стоимости мало учитывалось и представляет собой клубок несоответствий в отношении криптовалюты.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий