МВФ призывает к более жесткому регулированию криптовалюты в Африке по мере развития индустрии

Новости

Международный валютный фонд (МВФ) призывает к усилению регулирования криптовалютных рынков Африки, одного из самых быстрорастущих рынков в мире, сообщается в блоге глобального учреждения 22 ноября.

Среди причин, по которым страны региона должны принять регулирование, валютный фонд назвал крах FTX и его волновой эффект на цены криптовалют, что «вызывает новые призывы к усилению защиты потребителей и регулированию индустрии криптовалют».

Более того, авторы утверждают, что «риски от криптовалютных активов очевидны» и «пора регулировать», чтобы найти баланс между минимизацией рисков и максимизацией инноваций. Основываясь на «Перспективах региональной экономики» для стран Африки к югу от Сахары за октябрь 2022 года, в статье говорится, что «риски намного выше, если криптовалюта будет принята в качестве законного платежного средства», что создает угрозу для государственных финансов, если правительства примут криптовалюту в качестве платежного средства.

Издание также отметило:

«Политики также обеспокоены тем, что криптовалюты могут использоваться для незаконного перевода средств из региона и для обхода местных правил для предотвращения оттока капитала. Широкое использование криптовалюты также может подорвать эффективность денежно-кредитной политики, создавая риски для финансовой и макроэкономической стабильности».

По данным МВФ, 25% стран Африки к югу от Сахары формально регулируют криптовалюту, а две трети ввели некоторые ограничения. С другой стороны, Камерун, Эфиопия, Лесото, Сьерра-Леоне, Танзания и Республика Конго уже запретили криптовалютные активы, что составляет 20% стран Африки к югу от Сахары. Кения, Нигерия и Южная Африка имеют наибольшее количество пользователей в регионе.

Согласно данным аналитической компании Chainalysis, в период с июля 2020 года по июнь 2021 года рынок криптовалюты в Африке вырос в цене более чем на 1200%, причем активное распространение он получил в Кении, Южной Африке, Нигерии и Танзании.

Как сообщает Cointelegraph, Гана тестирует цифровую валюту центрального банка (CBDC). По словам Кваме Оппонга, исполнительного директора Банка Ганы, инициатива страны направлена ​​на расширение доступа к финансовым услугам. У Ганы есть потенциал для достижения уровня принятия криптовалюты, подобного Кении и Нигерии, странам, которые заняли 11-е и 19-е место в глобальном индексе принятия криптовалюты Chainalysis.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий