МВФ рекомендует стейблкоины и CBDC для стимулирования экономики тихоокеанских островов

Новости

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что цифровые деньги, как частные, так и государственные, могут помочь самым отдаленным и рассредоточенным странам мира в Тихом океане повысить финансовую доступность и качество финансовых услуг.

25 марта МВФ опубликовал отчет о потенциальной роли стейблкоинов и цифровых валют центральных банков (CBDC) для экономики стран Тихоокеанских островов.

В 58-страничном тексте старшие экономические эксперты МВФ осветили проблемы, с которыми сталкиваются десятки стран и микрогосударств, расположенных в районе тихоокеанских островов:

«Ограниченный и неравный доступ к финансовым услугам способствует сохранению бедности и неравенства. Эти страны также сильно зависят от потоков денежных переводов, что приводит к непропорциональному влиянию на них сокращения корреспондентских банковских отношений».

МВФ считает, что эти страны могут извлечь выгоду из революции цифровых денег за счет развития платежных систем, расширения финансовой доступности и смягчения потери корреспондентских банковских отношений.

Связанный: Мировые политики все еще продвигают CBDC, несмотря на их неудачи

Хотя в отчете, как и ожидалось, основное внимание уделяется CBDC, делу, активно отстаиваемому МВФ, в нем также упоминаются частные стейблкоины, обеспеченные иностранной валютой.

МВФ не рекомендует малым островным странам Тихого океана (PIC) выпускать собственные суверенные стейблкоины из-за отсутствия надзорных возможностей. Однако единственным частным стейблкоином, явно упомянутым в отчете, является Tether (USDT).

В целом в отчете говорится, что лучшим вариантом для PIC с существующей национальной валютой и зрелыми банками является двухуровневый CBDC, при котором центральный банк выпускает, но делегирует операции частным посредникам. Что касается других:

«Стейблкоины, основанные на иностранной валюте, могут стать реальной альтернативой для стран, не имеющих собственной валюты, но только при условии жесткого регулирования и надзора».

Как показывает краткий обзор финансовых систем нынешних PIC, ни одна из них официально не использует частную криптовалюту или стейблкоины, и только несколько — Фиджи, Палау, Соломоновы Острова и Вануату — изучают CBDC.

МВФ остается одним из ведущих международных сторонников внедрения CBDC. В ноябре 2023 года управляющий директор Кристалина Георгиева призвала государственный сектор «продолжать подготовку к развертыванию» CBDC.

Она считает, что CBDC могут заменить наличные деньги и сосуществовать с «частными деньгами», являясь их «безопасной и недорогой альтернативой».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий