Нацбанк Украины обнародовал проект концепции цифровой гривны

Новости

Национальный банк Украины (НБУ) представил проект концепции своей цифровой валюты центрального банка (CBDC) цифровой гривны или электронной гривны.

Центральный банк Украины 28 ноября опубликовал заявление о концепции электронной гривны, которая призвана выполнять все функции денег, дополняя наличные и безналичные формы гривны в качестве своего основного назначения.

В НБУ заявили, что представили концепцию электронной гривны и продолжают развивать проект CBDC с участниками рынка виртуальных активов, платежными фирмами и государственными органами.

Согласно объявлению, центральный банк в настоящее время рассматривает и разрабатывает три возможных варианта CBDC в зависимости от дизайна и основных характеристик.

Первый вариант описывает электронную гривну для розничных безналичных расчетов с возможным функционалом «запрограммированных» денег через смарт-контракты. Розничная электронная гривна позволит осуществлять целевые социальные выплаты и сократить расходы государства на администрирование, отмечают в НБУ.

Второй вариант CBDC предполагает наличие электронной гривны для использования в операциях, связанных с обменом криптовалюты, выпуском и другими операциями с виртуальными активами. «Электронная гривна может стать одним из ключевых элементов качественного развития инфраструктуры рынка виртуальных активов в Украине», — отмечается в сообщении.

Третий вариант включает электронную гривну, позволяющую осуществлять трансграничные платежи, чтобы обеспечить более быстрые, дешевые и прозрачные глобальные транзакции.

«Разработка и внедрение электронной гривны может стать следующим шагом в эволюции платежной инфраструктуры Украины», — отметил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексей Шабан. Он добавил, что украинская CBDC может оказать положительное влияние на обеспечение экономической безопасности и укрепление валютного суверенитета государства, а также на устойчивый экономический рост.

По теме: Россия намерена использовать CBDC для международных расчетов с Китаем

Согласно сообщению, Украинский институт интеллектуальной собственности зарегистрировал товарный знак «е-гривна» для НБУ в октябре 2022 года.

Как сообщалось ранее, НБУ в последние годы активно изучает возможность выпуска CBDC, нанимая разработчиков блокчейна и сотрудничая с крупными отраслевыми проектами, такими как Stellar Development Foundation.

По данным регулятора, НБУ запустил пилотный проект по выпуску электронной гривны для розничных платежей на базе блокчейна еще в 2018 году.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий