Наира больше не меняет дизайн: директива президента отменена Верховным судом Нигерии

Новости

Верховный суд Нигерии постановил, что старые банкноты N200, N500 и N1000 найра остаются в обращении до 31 декабря 2023 года, что фактически аннулирует изменение дизайна найры, ранее объявленное президентом Нигерии Мухаммаду Бухари. Внедрение редизайна было направлено на поэтапный отказ от использования старых банкнот найра.

Коллегия из семи членов суда во главе с Джоном Окоро единогласно заявила, что президент Бухари издал директиву без консультаций.

Суд заявил, что федеральное правительство должно было проконсультироваться с правительством штата через соответствующий орган, включая Национальный совет штатов и Национальный экономический совет, прежде чем приступать к такой политике.

Далее Верховный суд объявил директиву Бухари об изъятии старых банкнот из обращения незаконной и нарушением Конституции 1999 года. Суд также издал еще одно постановление, аннулирующее его, и продлил статус законного платежного средства денежных знаков до 31 декабря.

Сравнение старых банкнот найры (слева) и погашенных новых банкнот (справа)

Заявление входит в число девяти заявлений и приказов, изданных Верховным судом в решении по иску, поданному некоторыми губернаторами штатов, оспаривающими директиву президента.

В конце прошлого года Бухари приказал отозвать банкноты N200, N500 и N1000 до 31 января 2021 года;после введения новых версий банкнот, которых не хватало.

Связанный: eNaira «калека»: Нигерия ведет переговоры с базирующейся в Нью-Йорке компанией о модернизации

Директива, которую некоторые губернаторы штатов назвали «политикой демонетизации», противостоящей ей, привела к дефициту банкнот, нарушению финансовой системы и лишениям миллионов граждан.

Отсутствие доступа к наличным из-за нехватки банкнот в этот период также затронуло многие предприятия.

С уже существующей привязанной максимальной суммой снятия в банкомате в размере 20 000 N (43 доллара США) это также затронуло пользователей криптовалюты в Нигерии, которые хотят обменять токены на фиат для местных бизнес-транзакций и повседневных расходов.

Однако это новое решение Верховного суда вселило надежду на наличие наличных денег для транзакций в любое время.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий