Накопительные пакеты Ethereum являются «золотым стандартом», но Plasma нуждается в пересмотре: Бутерин

Новости

Plasma, некогда известное решение для масштабирования второго уровня Ethereum, должно быть пересмотрено командами, которые в настоящее время работают над виртуальными машинами Ethereum (EVM) с нулевым знанием, говорит соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

Изобретенная в 2017 году платформа Plasma перенаправляет данные и вычисления — за исключением депозитов, вывода средств и корней Меркла — в офчейн-среду.

На смену ему пришли оптимистичные объединения с нулевым разглашением (ZK), поскольку эти два решения предлагали более дешевые затраты на хранение данных на стороне клиента и свойства безопасности, которые «не могут быть сопоставлены», объяснил Бутерин в сообщении X (Twitter) от 14 ноября.

Бутерин сказал, что накопительные пакеты остаются «золотым стандартом», но Plasma — это «недооцененное пространство дизайна», о котором не следует забывать.

«Плазма может стать значительным улучшением безопасности для цепочек, которые в противном случае были бы валидиями». Бутерин добавил.

«Тот факт, что ZK-EVM наконец-то будет реализован в этом году, дает прекрасную возможность заново изучить это пространство проектирования и придумать еще более эффективные конструкции, которые упростят работу разработчиков и защитят средства пользователей».

Как и Plasma, валидумы перемещают данные и вычисления вне цепочки, но реализуют ZK-доказательства для проверки транзакций. Plasma, с другой стороны, использует доказательства мошенничества, которые работают гораздо медленнее.

Бутерин утверждает, что улучшения в ZK-доказательствах, такие как доказательства достоверности, устраняют прошлые ограничения Plasma, делая ее более жизнеспособной в качестве решения для масштабирования.

Адаптация Plasma для приложений, помимо платежей, также оказалась ахиллесовой пятой Plasma до того, как ZK-доказательства стали мейнстримом, признал Бутерин.

Бутерин ожидает, что экосистема второго уровня Ethereum будет развиваться с использованием разнообразных технологических подходов.

По теме: Эфириум молча отказался от плазмы?

Minimal Viable Plasma, Plasma Cash и Plasma Cashflow относятся к числу итераций, произошедших от Plasma.

Компания Polygon Labs, специализирующаяся на масштабировании уровня 2 Ethereum, внедрила Plasma в 2019 году, но с тех пор реализовала несколько других решений.

Отказ от Plasma был частично связан с Plasma Group, некоммерческой исследовательской фирмой, которая объявила о прекращении работы над масштабируемостью на основе Ethereum в январе 2020 года.

По данным CoinGecko, OMG, токен сети OMG, использующий Plasma, вырос на 28,6% до $0,78 за три часа после публикации Бутерина. Однако с тех пор он упал на 14,3% до $0,67.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий