«Нечего решать» — бывший председатель SEC говорит, что биткоин-ETF неизбежен

Новости

Бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) говорит, что спотовый ETF на биткоин (BTC) будет одобрен «неизбежно».

Выступая 8 января в интервью CNBC, бывший председатель SEC Джей Клейтон заявил, что теперь уже предрешено, что SEC одобрит первый спотовый биткоин-ETF для торговли в Соединенных Штатах.

«Я думаю, одобрение неизбежно. Больше нечего решать».

За последние десять лет SEC отклоняла все заявки на создание спотового биткоин-ETF, ссылаясь на опасения по поводу потенциальных манипуляций на рынке и мошенничества.

Однако теперь Клейтон согласен с тем, что одобрение ETF «неизбежно», отмечая, что базовая рыночная динамика Биткоина резко улучшилась за последние пять лет.

«Пять лет назад были распродажи, были лестницы, были разные вещи, которые вы не хотели бы делать доступными для широкой публики из-за этого риска», – сказал он.

Кроме того, Клейтон похвалил регулятора за то, что он «там, где он есть», заявив, что для агентства было большим шагом вперед, чтобы оно было комфортно с раскрытием информации о биткоин-ETF от таких фирм, как BlackRock и Fidelity.

Он добавил, что до сих пор не существовало адекватного уровня инфраструктуры для надлежащего хранения и защиты Биткоинов таким образом, чтобы сделать их доступными для традиционных участников финансового рынка.

Связанный: SEC повторно выпускает предупреждение о криптовалюте «FOMO» на фоне надежды на спотовые биткоин-ETF

За пределами криптовалютных рынков Клейтон похвалил развитие технологии блокчейна за ее способность токенизировать и торговать реальными активами.

«Это большой шаг не только для Биткоина, но и для финансов в целом. Если вы можете токенизировать базовые активы и торговать таким образом. Это потенциально значительное изменение в сфере финансов, а не только в «пространстве криптовалют».

8 января в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) хлынул поток исправленных заявок S-1 и S-3 от потенциальных эмитентов биткоин-ETF, при этом эмитенты раскрыли комиссионные, которые они хотят взимать со своих продуктов после одобрения.

Аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт заявил, что приток исправленных заявок является признаком того, что регулятор «ускоряет события» на этой неделе. Сейффарт и его коллега Эрик Балчунас оценили шансы создания спотового биткоин-ETF на уровне 90% к 10 января.

В сообщении X (ранее Twitter) от 9 января Сейффарт добавил, что инвесторы могут ожидать дальнейших поправок к документам S-1 и S-3 в ближайшие дни после того, как SEC предоставит дополнительные комментарии.

Несмотря на множество новых поправок и комментариев, он сказал, что маловероятно, что они могут квалифицироваться как «сигнал задержки» для ETF.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий