Категории: Новости

Новый законопроект в Украине позволит компаниям криптовалюты открыть банковские счета

Украина становится ближе к предоставлению правового статуса криптовалютам, таким как Биткоин (BTC), с новым законопроектом, опубликованным в понедельник.

18 мая Министерство цифровой трансформации Украины опубликовало новый законопроект «О виртуальных активах», целью которого является определение правового статуса криптовалютных активов, правил их обращения и выдачи в стране.Текущая версия законопроекта не является окончательной и открыта для обсуждения сообществом криптовалют до 5 июня 2020 года.

Индустрия криптовалют в Украине все еще находится в «серой зоне»

По словам одного из соавторов нового законопроекта, основная цель этой инициативы заключается в том, чтобы, наконец, дать возможность местным криптовалютным фирмам, таким как биржи, открывать банковские счета.Майкл Чобанян, президент Ассоциации Биткоин в Украине, которая является соавтором нового законопроекта вместе с государственными органами, юридическими фирмами и игроками отрасли, говорит, что биржи криптовалюты до сих пор не могут открыть банковский счет в Украине.

Таким образом, предлагаемый законопроект призван вывести индустрию криптовалюты из «серой зоны» и, наконец, обеспечить юридическое присутствие компаниям в Украине.Согласно законопроекту, поставщики услуг виртуальных активов – биржи криптовалют, эмитенты и пользователи – «имеют право открывать счета в банковских и других финансовых учреждениях».

Только зарегистрированные криптовалютные фирмы будут «легальными»

Разблокировка достаточных преимуществ для индустрии криптовалют в Украине имеет свои издержки.Ранее на этой неделе Андрей Хаврюченко, основатель компании-разработчика программного обеспечения DevNull.AI, написал в Твиттере, что законопроект Украины «О виртуальных активах» сделает все криптовалютные кошельки в Украине незаконными, если они не будут зарегистрированы в министерстве.

Согласно законопроекту, местные фирмы обязаны регистрироваться для того, чтобы легально вести бизнес с криптовалютой в Украине, уточнил Чобанян в Cointelegraph.«Если вы делаете это без регистрации, вы в основном незаконны, это то, что гласит закон», – отметил Чобанян.Руководитель также указал, что такие фирмы должны будут обеспечить соблюдение требований по борьбе с отмыванием денег, AML и Know Your Customer или KYC.

Закон Украины о криптовалюте является ответом на требования ФАТФ о ПОД

По словам Чобаняна, новый законопроект поступил в ответ на запрос Целевой группы по финансовым мероприятиям или ФАТФ.В прошлом году они объявили, что будут стремиться принять руководящие принципы AML для криптовалюты к июню 2020 года.

Украина рассматривает закон о регулировании криптовалютных активов не менее четырех лет.Первые сообщения о регулировании криптовалюты в Украине появились в конце 2015 года, когда Верховная Рада Украины объявила о планах определения юридического статуса Биткоин к январю 2016 года. Как и в России, ни одна из существующих инициатив в области законодательства о криптовалютах не была принята до сих пор в Украине.

Местные власти, как сообщается, работают как минимум над тремя отдельными законопроектами, в том числе одним, посвященным налогообложению криптовалюты.По сообщениям, в конце 2019 года Министерство цифровой трансформации Украины заключило партнерское соглашение с крупнейшей в мире биржей криптовалют Binance для сотрудничества в области местного законодательства о криптовалютах.По словам Чобаняна, Бинанс не участвовал в разработке законопроекта «О виртуальных активах», но, как ожидается, даст свои отзывы о предлагаемом законе.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

4 часа ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

6 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

11 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

12 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

14 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

16 часов ago