ООН приняла первую глобальную резолюцию по искусственному интеллекту

Новости

Генеральная Ассамблея ООН (ООН) одобрила резолюцию об искусственном интеллекте (ИИ). Эта резолюция представляет собой самую последнюю попытку среди различных правительственных инициатив во всем мире, направленных на влияние на развитие ИИ.

Резолюция, инициированная Соединенными Штатами и поддержанная 123 странами, включая Китай, была единогласно принята 2 марта, что означает широкую поддержку во всех 193 странах-членах ООН.

Резолюция призывает страны защищать права человека, защищать личные данные и следить за рисками ИИ.

Хотя многим инициативам в области искусственного интеллекта не хватает осуществимости, сохраняются опасения относительно того, что технология способна разрушить демократические системы, усугубить мошенническую деятельность или привести к значительным увольнениям, а также к другим потенциальным негативным последствиям. В резолюции говорится:

«Ненадлежащее или злонамеренное проектирование, разработка, развертывание и использование систем искусственного интеллекта… создают риски, которые могут… подорвать защиту, поощрение и реализацию прав человека и основных свобод»

В отличие от резолюций Совета Безопасности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не имеют юридической силы и вместо этого служат индикаторами настроений в мире. Эта резолюция призывает различные организации, в том числе страны, создать нормативно-правовую базу для безопасных систем искусственного интеллекта.

Резолюция направлена ​​на преодоление цифрового разрыва между богатыми странами и менее богатыми развивающимися странами, обеспечивая их включение в дискуссии по ИИ.

Он также стремится снабдить развивающиеся страны необходимыми технологиями и навыками для использования преимуществ ИИ, таких как обнаружение болезней, прогнозирование наводнений, поддержка сельского хозяйства и обучение рабочей силы.

Источник: Центр новостей Организации Объединенных Наций.

В ноябре США, Великобритания и более десятка других стран заключили всеобъемлющий глобальный пакт, в котором изложены меры по защите искусственного интеллекта от злоумышленников. В соглашении подчеркивается необходимость для технологических компаний разрабатывать системы искусственного интеллекта с присущими им функциями безопасности.

По теме: Простое решение генерального директора Nvidia по борьбе с галлюцинациями искусственного интеллекта может перевернуть криптовалюту — но только если оно сработает

Резолюция предостерегает от «ненадлежащего или злонамеренного создания, продвижения, внедрения и использования систем искусственного интеллекта, не имеющих адекватной защиты или нарушающих международное право».

Между тем, крупные технологические компании в целом поддерживают необходимость регулирования ИИ, одновременно выступая за то, чтобы любые правила были выгодны их интересам.

Однако 13 марта законодатели Европейского Союза окончательно утвердили первые в мире всеобъемлющие правила в области ИИ. Ожидается, что после некоторых процедурных шагов эти правила вступят в силу к маю или июню.

Правила ЕС запрещают некоторые технологии, в том числе биометрическое наблюдение, системы социального скоринга, превентивную полицейскую деятельность, «распознавание эмоций» и нецелевые системы распознавания лиц.

Белый дом также стремился снизить риски ИИ для потребителей, работников и меньшинств, одновременно повышая национальную безопасность посредством нового указа, изданного в октябре.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий