OpenAI привлекает французских и испанских новостных партнеров для обучения чат-ботам

Новости

OpenAI продолжает расширять свое партнерство в сфере СМИ и развлечений, объявив о новом сотрудничестве с французской газетой Le Monde и испанской медиакомпанией Prisa Media.

13 марта разработчик ChatGPT объявил о партнерстве, заявив, что оно поможет предоставлять новостной контент как на французском, так и на испанском языках, чтобы доставлять «авторитетную информацию пользователям в реальном времени» своего чат-бота и способствовать обучению моделей.

OpenAI заявила, что наряду с Le Monde и Prisa Media она также установила партнерские отношения с испаноязычными СМИ El País, Cinco Días, As и El Huffpost.

Брэд Лайткэп, главный операционный директор OpenAI, заявил, что фирма «посвятила себя» поддержке журналистики и будет применять новые технологии искусственного интеллекта (ИИ), чтобы расширить возможности создателей контента. Это означает, что в ближайшие месяцы пользователи смогут взаимодействовать с актуальным новостным контентом от этих издателей через сводки с указанием авторства и «расширенные ссылки на оригинальные статьи».

Le Monde — ведущая газета Франции, которую ежедневно читают миллионы людей. Аудитория Prisa Media охватывает Испанию, Латинскую Америку и США.

Карлос Нуньес, председатель и генеральный директор Prisa Media, назвал партнерство способом открыть «новые возможности» для взаимодействия с аудиторией.

«Использование возможностей ChatGPT позволяет нам по-новому представить нашу глубокую и качественную журналистику, обращаясь к людям, которые ищут заслуживающий доверия и независимый контент».

По теме: Ведущие новостей, созданные искусственным интеллектом, представят персонализированные репортажи на Первом канале AI в 2024 году

Эти партнерства последовали за аналогичными шагами OpenAI в последние месяцы. В декабре 2023 года компания заключила партнерское соглашение с немецким медиагигантом Axel Springer.

Аналогичным образом, сотрудничество повлекло за собой использование контента медиа-центра для продвижения обучения больших языковых моделей OpenAI (LLM) с целью предоставления более качественного и актуального контента для пользователей и большей прозрачности за счет указания авторства и ссылок на полные статьи.

В начале года OpenAI также сообщила, что ведет переговоры с крупными медиакомпаниями США, включая CNN, Fox и Time, о лицензировании новостного контента. Он также сотрудничает с Американским проектом журналистики для поддержки инновационных инициатив в области местных новостей, а также с агентством Associated Press, которое также способствует обучению LLM.

Несмотря на эти партнерства, медиакомпании сами борются с ИИ другими способами, включая борьбу с фейковыми новостями, дипфейками и обеспечение защиты своих материалов, защищенных авторским правом.

The New York Times подала иск против OpenAI в декабре 2023 года, обвинив в несанкционированном использовании миллионов статей NYT для обучения чат-ботов, предоставляющих информацию пользователям.

Судебный процесс все еще продолжается, несмотря на попытки обеих сторон отклонить претензии другой стороны.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий