«Основатель Google предупреждает о опасностях ИИ перед своим уходом»

Новости

Пионер искусственного интеллекта (ИИ) по прозвищу «Крестный отец ИИ» подал в отставку со своей должности в крупной технологической фирме Google, чтобы он мог более открыто говорить о потенциальных опасностях этой технологии.

До ухода в отставку доктор Джеффри Хинтон более десяти лет работал в Google над алгоритмами машинного обучения. Сообщается, что он получил свое прозвище из-за того, что всю жизнь работал над нейронными сетями.

Однако в твите от 1 мая Хинтон пояснил, что оставил свою должность в Google, «чтобы я мог говорить об опасностях ИИ».

В интервью New York Times его самым непосредственным беспокойством по поводу ИИ было его использование для наводнения Интернета поддельными фотографиями, видео и текстом, где он выразил обеспокоенность тем, что многие «больше не смогут знать, что является правдой».

Другие опасения Хинтона касались технологий искусственного интеллекта, занимающих рабочие места. Он считает, что в будущем ИИ может представлять угрозу для человечества из-за того, что он учится неожиданному поведению на основе огромных объемов анализируемых им данных.

Он также выразил обеспокоенность продолжающейся гонкой ИИ, направленной на дальнейшее развитие технологии для использования в смертоносных автономных системах вооружения (LAWS).

Хинтон также выразил частичное сожаление по поводу работы всей своей жизни:

«Я утешаю себя обычным оправданием: если бы я этого не сделал, это сделал бы кто-то другой».

В последние месяцы регулирующие органы, законодатели и руководители технологической отрасли также выражали обеспокоенность по поводу развития ИИ. В марте более 2600 технических руководителей и исследователей подписали открытое письмо, в котором призвали к временной остановке разработки ИИ, ссылаясь на «серьезные риски для общества и человечества».

Группа из 12 законодателей Европейского Союза подписала аналогичное письмо в апреле, а недавний законопроект ЕС классифицирует инструменты ИИ в зависимости от уровня их риска. Соединенное Королевство также выделяет 125 миллионов долларов на поддержку целевой группы по разработке «безопасного ИИ».

ИИ используется в фейковых новостных кампаниях и розыгрышах

Сообщается, что инструменты ИИ уже используются для дезинформации: недавние примеры того, как средства массовой информации обманом заставляли публиковать фейковые новости, а одно немецкое издание даже использовало ИИ для фабрикации интервью.

1 мая Binance заявила, что стала жертвой клеветнической кампании, инициированной ChatGPT, и поделилась доказательствами того, что чат-бот утверждал, что его генеральный директор Чанпэн «CZ» Чжао был членом молодежной организации Коммунистической партии Китая.

Бот ссылался на статью Forbes и страницу LinkedIn, из которой, как он утверждал, он получил информацию, однако статьи, похоже, не существует, а профиль LinkedIn не принадлежит Чжао.

На прошлой неделе группа шутников также обманула несколько СМИ по всему миру, включая Daily Mail и The Independent.

Связанный: Ученые из Техаса разработали систему искусственного интеллекта, подобную GPT, которая читает мысли

The Daily Mail опубликовала, а затем удалила статью о предполагаемом канадском актере по имени «Святой фон Колуччи», который, как говорят, умер после пластической операции, чтобы сделать его больше похожим на южнокорейскую поп-звезду.

Эта новость пришла из пресс-релиза о смерти актера, который был отправлен организацией, маскирующейся под фирму по связям с общественностью, и использовал изображения, созданные искусственным интеллектом.

Фотография, разосланная нескольким средствам массовой информации, якобы принадлежащая Святому фон Колуччи. Источник: Интернет-архив.

В апреле немецкое издание Die Aktuelle опубликовало интервью, в котором ChatGPT синтезировал разговор с бывшим гонщиком Формулы-1 Михаэлем Шумахером, который получил серьезную черепно-мозговую травму в результате несчастного случая на лыжах в 2013 году.

Сообщалось, что семья Шумахера подаст в суд из-за статьи.

AI Eye: «Самый большой скачок в истории ИИ», новые классные инструменты, ИИ — это настоящие DAO

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий