Основные фонды цифровой валюты Grayscale торгуются с дисконтом от 34% до 69% по отношению к NAV.

ETF

Согласно статистике, полученной от агрегатора данных YCharts, семь фондов цифровой валюты, выпущенных управляющей компанией Grayscale Investments, в настоящее время имеют дисконт от 34% до 69% к стоимости чистых активов или NAV. Активы, отслеживаемые в ходе анализа, включают в себя Grayscale Bitcoin Trust;Ethereum Trust, Ethereum Classic Trust, Litecoin Trust, ZCash Trust, Horizen Trust, Stellar Lumens Trust и Livepeer Trust.

Все фонды отслеживают эффективность своих одноименных криптовалют, при этом Grayscale Stellar Lumens Trust имеет самую низкую скидку на NAV на уровне 34%, а Grayscale Ethereum Classic Trust имеет самую высокую скидку на NAV на уровне 69%.

На момент публикации средний дисконт к NAV, разделяемый фондами в группе, составляет 50%. Это близко к дисконтной стоимости Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), крупнейшего холдинга с цифровыми активами в размере 10,6 млрд долларов под управлением, но только 5,59 млрд долларов чистой ликвидационной стоимости акций. Между тем, Grayscale Ethereum Trust, который владеет эфиром (ETH) на сумму 3,75 миллиарда долларов, также торгуется с дисконтом в 50%.

Связанный: GBTC «лифт в ад» видит, что спотовая цена Биткоин приближается к 100% премии

Инвестиционные инструменты Grayscale не были одобрены Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в качестве биржевых фондов (ETF) и, следовательно, торгуются внебиржевым путем (OTC). Ранее его фонды, такие как GBTC, торговались с премией во время бычьего рынка криптовалюты из-за повышенного спроса со стороны инвесторов.

Однако серия неудач, похоже, изменила отношение инвесторов к ее инвестиционным инструментам. Во-первых, 29 июня SEC отклонила заявку фирмы на листинг GBTC в качестве ETF, сославшись на то, что предложение не продемонстрировало, как оно было «предназначено для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практик». Grayscale ответила судебным иском против SEC, который продолжается. Юрисконсульт фирмы подсчитал, что судебный процесс может занять до двух лет.

Во-вторых, Digital Currency Group, материнская компания Grayscale, была поражена слухами о неплатежеспособности в разгар криптовалютной зимы, особенно после того, как ее дочерняя компания Genesis Global приостановила снятие средств 16 ноября, сославшись на «беспрецедентные рыночные потрясения», связанные с крахом проблемной криптовалютной биржи FTX.

Наконец, Grayscale не стал раскрывать всю информацию по цепочке, сославшись на проблемы безопасности, в ответ на запрос пользователей о проверке резервов. Вместо этого фирма поделилась письмом от Coinbase Custody, подтверждающим стоимость ее активов. В совокупности Grayscale в настоящее время управляет цифровыми валютами на сумму 14,7 миллиарда долларов в своих внебиржевых фондах.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий