Отмена привязки стейблкоинов затронула USDC и DAI больше, чем другие: аналитики

Новости

По мнению аналитиков S&P Global, стейблкоины, привязанные к доллару, не застрахованы от снижения привязки, но некоторые из них, такие как USD Coin (USDC) от Circle и Dai (DAI) от MakerDAO, более склонны к отмене привязки, чем другие.

Сентябрьская исследовательская работа доктора Кристины Полизу, Анупа Гарга и Мигеля де ла Мата посвящена оценке стоимости стейблкоинов и отмене привязки пяти ведущих стейблкоинов — Tether (USDT), Binance USD (BUSD), Paxos (USDP), USDC иДАИ.

Анализ показал, что USDC и DAI провели больше времени ниже доллара, чем USDT и BUSD за последние два года, отметив, что самым продолжительным и глубоким событием депривязки было USDC ниже $0,90 в течение 23 минут и DAI в течение 20 минут.

Однако USDT опустился ниже $0,95 всего на одну минуту, в то время как цена BUSD вообще не опускалась ниже $0,975 в период с июня 2021 по июнь 2023 года.

Отмена привязки стейблкоина по времени. Источник: S&P Global.

Более того, за двухлетний период частота депривязки для USDC и DAI была намного выше, чем для USDT и BUSD.

Исследователи отметили, что одноминутные события депривязки «можно отнести к шуму», особенно для порогов, близких к 1 доллару. Более длительные события депривязки считались «более значимыми», но результаты по-прежнему отдавали предпочтение USDT над USDC.

Частота депривязки стейблкоина. Источник: S&P Global.

USDC упал до $0,87 в марте 2023 года в связи с крахом банка Кремниевой долины. На тот момент эмитент USDC Circle имел в SVB 3,3 миллиарда долларов из своих 40-миллиардных резервов USDC.

MakerDAO был одним из крупнейших держателей стейблкоина в то время: его резервы составляли более 3,1 миллиарда долларов США, обеспечиваемые DAI, который также был лишен привязки.

«Поддержание привязки и механизма стабилизации требует хорошего управления, адекватного залога и резервов, а также ликвидности, доверия рынка и принятия», — заключил д-р Полизу и его коллеги.

Связанный: Стейблкоин PayPal открывает двери для внедрения криптовалюты в традиционные финансы

В течение многих лет Tether страдал от недовольства в средствах массовой информации, однако результаты показывают, что USDT был более стабильным, чем его конкурент USDC, за тот же период.

Более того, предложение USDT увеличилось на 25% с начала года до 83 миллиардов, что дает ему доминирующую долю на рынке стейблкоинов в 67%. Во многом это произошло за счет компании Circle, у которой за тот же период предложение USDC сократилось на 41,5%, а доля рынка упала до 21%.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий