Падение Silvergate вызвало споры о том, по чьей вине это произошло на самом деле

Новости

Добровольная ликвидация криптовалютного банка Silvergate побудила многих поделиться своими мыслями об источнике его проблем и более широком влиянии краха банка на криптовалюту.

От законодателей до аналитиков по криптовалюте, от руководителей криптовалютных компаний до комментаторов — почти всем было что сказать по поводу недавнего объявления Silvergate.

Некоторые законодатели США воспользовались моментом, чтобы прокомментировать состояние криптовалютной индустрии, назвав ее «рискованным, нестабильным сектором», который «распространяет риск на всю финансовую систему».

Сенатор Элизабет Уоррен назвала провал Silvergate «разочаровывающим, но предсказуемым», призвав регулирующие органы «выступить против риска криптовалюты».

Сенатор Шеррод Браун также вмешался, поделившись своей обеспокоенностью тем, что банки, связанные с криптовалютой, подвергают финансовую систему риску, и подтвердил свое желание «установить надежную защиту нашей финансовой системы от рисков, связанных с криптовалютой».

Замечания сенаторов вызвали критику со стороны сообщества, некоторые из которых утверждают, что это не проблема криптовалюты и что виновато банковское дело с частичным резервированием, поскольку в Silvergate было гораздо больше востребованных депозитов, чем наличных денег.

Вместо этого несколько компаний воспользовались недавним заявлением Silvergate, чтобы вновь заявить об отсутствии или разрыве связей с фирмой.

Генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао заверил клиентов в Твиттере, что у них нет активов, хранящихся в Silvergate, в то время как одноранговая биржа Coinbase также заверила своих подписчиков, что у банка нет средств клиентов.

Между тем, Ник Картер, соучредитель венчурной фирмы Castle Island и аналитической компании по криптовалютам Coin Metrics, предположил, что именно правительство «ускорило крах» Silvergate, начав расследования и юридические атаки на них.

«Они и поджигатель, и пожарный одновременно», — написал он.

Генеральный директор компании Lumida, предоставляющей финансовые услуги, Рам Ахлувалия придерживался аналогичного мнения, утверждая, что Silvergate столкнулась с массовым изъятием банковских средств после того, как письмо сенатора подорвало доверие общественности к фирме, и что «silvergate было отказано в надлежащей правовой процедуре».

Связанный: Marathon Digital прекращает кредитные операции с Silvergate Bank

В более раннем сообщении в блоге Картер упомянул «Операция Choke Point 2.0» как находящуюся в процессе, утверждая, что правительство США использует банковский сектор для организации «изощренных, широкомасштабных репрессий против криптовалютной индустрии».

Другие считают, что крах Silvergate не обязательно повредит криптовалютной индустрии, но он, наряду с предлагаемыми изменениями в налоговом законодательстве, усугубит исход криптовалютных компаний из США.

В связи с закрытием Silvergate некоторые также задались вопросом, куда теперь обратятся криптовалютные фирмы.

Coinbase, которая ранее принимала платежи через Silvergate, объявила 3 ​​марта, что будет способствовать денежным операциям институциональных клиентов для своих основных клиентов с другим банковским партнером, Signature Bank.

Однако в декабре 2022 года Signature Bank объявил, что намерен уменьшить свою подверженность криптовалютному сектору за счет сокращения депозитов клиентов, владеющих цифровыми активами.

21 января Signature ввела минимальный лимит транзакций в размере 100 000 долларов США, чтобы еще больше снизить свою подверженность риску криптовалюты для транзакций, которые она будет обрабатывать через платежную систему SWIFT от имени биржи криптовалют Binance.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий