Paradigm выпускает Ethereum для Rust, чтобы обеспечить стабильность сети

Новости

Инвестиционная компания Web3 Paradigm выпустила реализацию Ethereum на Rust, согласно заявлению главного технологического отдела компании Георгиоса Константинопулоса от 7 декабря. Новое программное обеспечение под названием «Reth» позволяет валидаторам Ethereum запускать свои узлы, используя Rust вместо Go, Java или других языков.

Предыдущая реализация Rust была выпущена Erigon в июне, но команда Erigon прекратила поддержку в ноябре, когда узнала, что Reth находится в стадии разработки, согласно сообщению команды Erigon.

В объявлении Константинопулос заявил, что программное обеспечение было выпущено для того, чтобы «внести свой вклад в стабильность Ethereum за счет улучшения разнообразия клиентов», а также предоставить программное обеспечение для узлов, которое будет работать хорошо.

https://platform.twitter.com/widgets.js

В сообществе разработчиков Ethereum «разнообразие клиентов» относится к идее, что ни одна версия программного обеспечения узла не должна доминировать в сети. Разработчики считают, что если доминирует какая-то одна версия ПО, это может привести к нестабильности в сети из-за багов или эксплойтов. Документация Ethereum говорит об этом так:

«Существует множество независимо разработанных и поддерживаемых клиентов, потому что разнообразие клиентов делает сеть более устойчивой к атакам и ошибкам. Несколько клиентов — это уникальная сила Ethereum — другие блокчейны полагаются на безошибочность одного клиента. Однако недостаточно просто иметь несколько доступных клиентов, они должны быть приняты сообществом, а общее количество активных узлов должно быть относительно равномерно распределено по ним».

Диаграмма в документации Ethereum показывает, что более 80% валидаторов Ethereum в настоящее время используют Geth, версию Ethereum, написанную на Go. В документах говорится, что этот процент является «проблемным» для сети.

Разбивка валидаторов Ethereum. Источник: Фонд Эфириума.

Разработчики Reth согласны с тем, что доминирование Geth — это проблема. В сообщении в блоге они говорят:

«Протокол Ethereum выигрывает от разнообразия клиентов, когда ни один клиент не имеет > 66% доминирования […] С Reth мы надеемся увеличить количество клиентов в экосистеме, чтобы внести свой вклад в здоровье сети, сохраняя при этом наше критически важное для консенсуса принятие под контролем. ».

Связанный: спрос на ликвидные варианты ставок Ethereum продолжает расти после слияния

В сентябре Ethereum завершил слияние, событие, которое устранило майнинг и позволило держателям Ethereum поставить свои монеты на дополнительные вознаграждения. Но он по-прежнему страдает от высоких комиссий за транзакции во время бычьих рынков. Запланирована серия обновлений, которые, по мнению разработчиков, позволят обрабатывать миллионы транзакций в день с низкими комиссиями. Ее основатель Виталик Бутерин недавно написал о своем волнении по поводу будущего сети.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий