Парламент ЕС подавляющим большинством голосов поддержал правило налоговой отчетности по криптовалюте DAC8

Новости

Законодатели в парламенте Европейского Союза подавляющим большинством голосов проголосовали в поддержку восьмой версии Директивы об административном сотрудничестве (DAC8), правила налоговой отчетности по криптовалюте, на пленарном заседании 13 сентября.

Сообщается, что сессия, проходившая в Страсбурге, Франция, увидела, что DAC8 получил подавляющую поддержку в виде 535 голосов членов за и всего 57 против. Эта мера также получила 60 воздержавшихся.

Согласно документам ЕС, DAC8 призван предоставить сборщикам налогов полномочия отслеживать и оценивать все транзакции с криптовалютой, проводимые организациями или отдельными лицами в пределах Союза:

«8 декабря 2022 года Европейская комиссия предложила создать систему отчетности, которая потребует от поставщиков услуг криптоактивов сообщать о транзакциях, совершаемых клиентами из ЕС. Это поможет налоговым органам отслеживать торговлю криптоактивами и полученные доходы, тем самым снижая риск налогового мошенничества и уклонения от уплаты налогов».

Голосование на пленарном заседании 13 сентября стало последним препятствием на пути принятия DAC8. В дальнейшем у государств-членов ЕС будет время до 31 декабря 2025 года, чтобы реализовать правила до того, как они официально вступят в силу 1 января 2026 года.

Как ранее сообщалось, DAC был одобрен в мае 2023 года после принятия закона о рынках криптоактивов (MiCA). Цифра «8» в названии обновленной программы относится к ее восьмой итерации, где каждая предыдущая действующая директива касается отдельного аспекта финансового надзора.

В своей нынешней форме DAC8 придерживается системы отчетности о криптоактивах (CARF) и законодательства, изложенного в MiCA, и якобы охватывает все транзакции с криптовалютными активами в ЕС.

Связанный: MiCA: хорошие, плохие и ужасные правила ЕС в отношении криптовалют

Некоторые критики DAC8 полагают, что он мало чем отличается от CARF и лишает отдельные государства-члены возможности надзора.

Макс Бернт, главный юрисконсульт Blockpit, ранее в этом году написал в анализе, что такое радикальное изменение «касается, в частности, обязательства (отчитывающихся поставщиков услуг по криптовалютным активам) определять в каждом конкретном случае, является ли переданный криптоактивподлежит отчетности или нет». Они также выразили обеспокоенность по поводу возможной «двойной отчетности», поскольку законодатели пытаются разграничить существующие правила и те, которые планируется реализовать.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий