Парламентский отчет рекомендует Канаде признать и разработать стратегию индустрии блокчейн

Новости

В отчете комитета Палаты общин Канады рекомендуется, чтобы страна «признала блокчейн как новую отрасль» и предприняла все необходимые шаги. По его словам, необходимо предпринять много шагов.

Отчет был выпущен Постоянным комитетом Палаты общин Канады по промышленности и технологиям после исследования, в ходе которого участвовали пять встреч и многочисленные свидетели и краткие отчеты. В отчете описывается использование блокчейна, включая использование криптовалюты, цепочки поставок и государственного сектора, а также финансовые инновации, не связанные с криптовалютой.

«Канада превосходит все возможности» в области блокчейн-инноваций и предпринимательских способностей, сказал один из свидетелей комитета. В 2021 году 2,5% крупных предприятий в Канаде использовали блокчейн, в то время как среди малых и средних предприятий — менее 1%. По оценкам свидетелей, количество канадцев, занятых в индустрии блокчейн в 2020 году, составляло 16 000 человек, а другой свидетель подсчитал, что в криптовалютных компаниях в 2022 году работало 13 000 канадцев.

Связанный: Канадский регулятор объясняет позицию в отношении ставок криптовалюты, кредитования инвестиционных фондов

Со ссылкой на свидетелей в отчете говорится, что «платформы для торговли криптовалютой в достаточной степени регулируются, чтобы защитить потребителей от рисков, наблюдаемых на иностранных платформах». Это привело к тому, что крах канадской торговой платформы QuadrigaCX в 2019 году побудил регуляторов к действиям. Их усилия продолжаются:

«Этот повышенный интерес со стороны канадских регулирующих органов в целом соответствует событиям в других юрисдикциях».

В отчете также отмечается, что, хотя широкомасштабные проблемы привлекли наибольшее внимание средств массовой информации, потребители, стремящиеся выйти на рынок криптовалют в небольших масштабах, также часто становятся мишенью злоумышленников.

В отчете рекомендуется «признать» роль блокчейна в Канаде, что, в свою очередь, приводит к еще 15 рекомендациям, вытекающим оттуда. В отчете говорится, что необходимо больше ясности в регулировании, и правительству следует сформулировать национальную стратегию совместно с участниками отрасли. В отчете, в частности, упоминается регулирование стейблкоинов, отмечая, что даже свидетели комитета не могут прийти к единому мнению относительно того, являются ли стейблкоины ценными бумагами.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий