Партнер NVIDIA по искусственному интеллекту Databricks привлекает 500 миллионов долларов для достижения оценки в 43 миллиарда долларов

Новости

Компания Databricks, занимающаяся облачными данными, недавно объявила о завершении раунда сбора средств серии I, в ходе которого она получила $500 млн со счетов основных инвесторов во главе с Т. Роу и новых инвесторов Capital One Ventures, Ghisallo Capital Management, Ontario Teachers’ Pension Plan и Nvidia.

По данным Databricks, последний инвестиционный раунд был достигнут при оценке в 43 миллиарда долларов и цене акций 73,50 доллара. Ранее компания привлекла $1,6 млрд в рамках серии H финансирования при оценке в $38 млрд в 2021 году.

Финансовое партнерство Databrick с Nvidia указывает на усиление синергии между двумя корпорациями, занимающимися искусственным интеллектом (ИИ), при этом генеративный ИИ для корпоративных данных является основным фактором сбора средств.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг в пресс-релизе Databricks назвал корпоративные данные «золотой жилой для генеративного ИИ», добавив: «Databricks проделывает невероятную работу с технологией Nvidia для ускорения обработки данных и создания генеративных моделей ИИ».

Самым известным продуктом Databricks является платформа Lakehouse. Lakehouse, по сути, объединяет хранилище данных с озером данных для беспрепятственного доступа к рабочему процессу разработчика.

Согласно пресс-релизу компании:

«Databricks Lakehouse объединяет данные, аналитику и искусственный интеллект на единой платформе, чтобы клиенты могли управлять ими, получать ценную информацию из корпоративных данных и быстрее создавать свои собственные генеративные решения искусственного интеллекта».

Lakehouse дает корпоративным клиентам возможность создавать свои собственные генеративные модели искусственного интеллекта — что-то вроде системы искусственного интеллекта в стиле ChatGPT, которая обучается только на внутренних данных клиента. Эта архитектура помещает контроль конфиденциальности в компетенцию бизнес-клиента и позволяет предприятиям точно настраивать модели, чтобы предотвратить нежелательные или ошибочные выходные данные.

Связанный: Стартап Helsing в области искусственного интеллекта привлекает 223 миллиона долларов в рамках серии B для финансирования оборонных решений

Databricks с оценкой в ​​43 миллиарда долларов является одной из самых ценных существующих компаний в области искусственного интеллекта в США, несмотря на конкурентов с оборотом в триллион долларов, таких как AWS, Microsoft Cloud и Google Cloud.

Ее главный конкурент Snowflake имеет рыночную стоимость примерно в 51 миллиард долларов. Стоит отметить, что Capital One, одна из фирм, инвестирующих в последний раунд финансирования Databricks, входит в число крупнейших корпоративных клиентов Snowflake.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий