По словам генерального директора BitGo, инвесторы могли бы избежать FTX, если бы SEC обратилась к биткоин-ETF.

ETF

Крах криптовалютной биржи FTX и другие медвежьи события в этой сфере были в центре дискуссий среди законодателей и свидетелей на первом слушании Подкомитета по цифровым активам, финансовым технологиям и инклюзивности Комитета Палаты представителей США по финансовым услугам.

Обращаясь к законодателям на слушаниях 9 марта, соучредитель и генеральный директор BitGo Майк Белше раскритиковал Комиссию по ценным бумагам и биржам США, или SEC, за принудительные действия против компаний, занимающихся криптовалютой, «пытающихся сделать это правильно», т. е. действуют в стране. Он сослался на опыт BitGo, который прошел через процесс обращения в SEC в 2018 году в поисках пути регулирования по вопросу о том, как фирма должна хранить активы, только для того, чтобы ждать окончательного ответа более 4 лет.

По словам Белше, нежелание SEC решать «базовые» вопросы регулирования, такие как выпуск биржевого фонда Биткоин (BTC), могло, по-видимому, открыть дверь для таких злоумышленников, как Сэм Бэнкман-Фрид, для управления FTX, как он это делал. Бывший генеральный директор сталкивается с обвинениями со стороны SEC, Комиссии по торговле товарными фьючерсами и федеральной прокуратуры в связи с переводом средств пользователей между биржей и Alameda Research.

«Вы должны задаться вопросом, не могли ли мы избежать огромных сумм денег, которые поступали в FTX, если бы основной принцип биткоин-ETF был предоставлен и одобрен SEC», — сказал Белше. «Было более 25 действительных заявок — некоторые от Invesco и других авторитетных фирм, которые много лет в прошлом создавали ETF».

Соучредитель и генеральный директор BitGo Майк Белше выступает перед Подкомитетом по цифровым активам, финансовым технологиям и инклюзивности 9 марта.

Большая часть дискуссий между законодателями и отраслевыми экспертами на слушаниях была сосредоточена вокруг того, какие федеральные агентства могут регулировать определенные криптовалютные активы, если Конгресс примет соответствующий закон. Некоторые представители республиканцев, похоже, были особенно критически настроены по отношению к подходу администрации Байдена к криптовалюте, о чем свидетельствует название слушания, назвав ее действия «атакой на экосистему цифровых активов».

«В этом отчете резюмируется политический план президента Байдена по беззаконному злоупотреблению административным государством, чтобы вытолкнуть американские криптовалютные компании и их клиентов из США на офшорные, нерегулируемые, непрозрачные и небезопасные рынки», — сказал представитель Том Эммер, цитируя отчет Белого дома от 27 января. по снижению рисков, связанных с криптовалютой. «Эта администрация вооружает банковский сектор, чтобы лишить банков легальной криптовалютной деятельности здесь, в США, используя тактику запугивания, чтобы вывести всю отрасль из страны».

Другие свидетели на слушаниях были более критичны по отношению к криптовалюте в целом, чем сосредоточились на обвинении какого-либо отдельного агентства, политической партии или администрации президента. Представитель Брэд Шерман, известный критик космоса, назвал криптовалюту «бичом» в экономической системе. Ли Райнерс, политический директор Центра финансовой экономики Дьюка, заявил, что, хотя FTX и была «плохим яблоком», вся криптовалютная индустрия «прогнила».

«Криптовалюта и уникальная природа криптовалюты были тем, что способствовало росту FTX, и именно это заставило FTX рухнуть в мгновение ока», — сказал Райнерс.

Связанный: Инвестиционное подразделение Samsung запустит ETF Bitcoin Futures на фоне растущего интереса к криптовалюте

Слушания в подкомитете Палаты представителей были первыми на новой сессии Конгресса, на которых рассматривались вопросы, связанные с рынком криптовалют и крахом FTX с декабря 2022 года.февраль.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий