Подтверждение резервов Binance «бессмысленно без обязательств»: генеральный директор Kraken

Новости

Крах криптовалютной биржи FTX показал важность подтверждения резервов во избежание ситуаций, связанных с незаконным присвоением средств пользователей. В то время как биржи начали активно обмениваться адресами кошельков, чтобы доказать существование средств пользователей, несколько предпринимателей, в том числе генеральный директор Kraken и соучредитель Джесси Пауэлл, назвали эту практику «бессмысленной», поскольку биржи не включают обязательства.

По словам Пауэлла, полный аудит Proof-of-Reserve должен включать в себя сумму обязательств клиента, проверяемое пользователем криптографическое доказательство того, что каждая учетная запись была включена в сумму, и подписи, подтверждающие контроль хранителя над кошельками. В то время как подтверждение резерва Kraken позволяет сверять активы с обязательствами компании, Пауэлл продолжает призывать других игроков, которые упустили возможность включения счетов с отрицательным балансом.

https://platform.twitter.com/widgets.js

В прошлом Пауэлл упрекал CoinMarketCap в том, что он поделился неполным подтверждением резервов, поскольку ему не хватало «криптографического доказательства баланса клиентов и контроля над кошельком». Он повторил, что резервы — это не список кошельков, а активы за вычетом обязательств.

Недавно выпущенная система подтверждения резервов Binance позволяет пользователям проверять свои активы с помощью дерева Меркла. Однако Пауэлл поделился своим недовольством тем, что система не смогла включить счета с отрицательным балансом, заявив, что:

«Весь смысл в том, чтобы понять, имеет ли биржа больше криптовалюты на хранении, чем она должна клиентам. Добавление хеша к идентификатору строки бесполезно без всего остального».

Более того, он попросил СМИ и журналистов воздержаться от «переоценки и введения потребителей в заблуждение». Вместо этого он рекомендовал им потратить время на то, чтобы понять мотив подтверждения резервов.

С другой стороны, несколько членов сообщества опровергли потребность Пауэлла в доверенном аудиторе.

Связанный: криптовалютная биржа Kraken замораживает аккаунты, связанные с FTX и Alameda

19 ноября генеральный директор Binance Чанпэн Чжао подтвердил, что начал работу над созданием безопасной централизованной биржи (CEX), идею, выдвинутую соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным.

В этом случае наилучшим сценарием будет создание системы, которая не позволит биржам криптовалюты снимать средства вкладчика без его согласия.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий