Polygon запускает децентрализованный ID-продукт на базе доказательств ZK

Новости

Polygon, протокол масштабирования второго уровня для Ethereum, запустил децентрализованное решение для идентификации с нулевым разглашением, Polygon ID, почти через год после объявления о его разработке.

Служба использует доказательства с нулевым разглашением (доказательства ZK), которые используют криптографические методы, чтобы позволить пользователям проверять свою личность в Интернете без передачи или потенциального хранения их конфиденциальной информации третьей стороне.

Публичный выпуск Polygon ID от Polygon Labs 1 марта состоялся почти через 12 месяцев после его официального запуска в среде с закрытым исходным кодом в конце марта 2022 года, который, по словам команды Polygon, был создан для «решения проблемы цифрового доверия».

«Что отличает Polygon ID от большинства других децентрализованных систем идентификации, так это реализация технологии с нулевым разглашением, позволяющей пользователям подтверждать свою личность или другие учетные данные без обязательного раскрытия конфиденциальной информации», — сказал Polygon.

В общедоступном выпуске представлены четыре новых инструмента в наборе инструментов Polygon ID — Verifier SDK, Issuer Node, Wallet SDK и Wallet App, которые позволят разработчикам Polygon интегрировать децентрализованную идентификацию в свои приложения.

Простая диаграмма, объясняющая, как Polygon ID взаимодействует с учетными данными пользователя. Источник: Полигон

Пользователи смогут создавать доказательства с нулевым разглашением, используя учетные данные вне сети, такие как паспорт, национальное удостоверение личности или степень бакалавра, для взаимодействия со смарт-контрактами и проверки информации в сети.

«Это означает, что данные вне сети теперь можно использовать для ненадежных проверок в сети в широко поддерживаемом формате Verified Credential».

Polygon утверждает, что это также первый инструмент цифровой идентификации на основе ZK, который позволяет пользователям хранить учетные данные локально на портативных устройствах, таких как смартфоны, и что пользователям больше не нужны пароли:

«Беспарольные логины обмениваются зашифрованными проверяемыми учетными данными, просто сканируя QR-код или подключаясь к кошельку на рабочем столе. Организации могут извлечь выгоду из улучшенной безопасности, лучшего взаимодействия с пользователем и повышения производительности своих системных администраторов, чье время не занято сбросом пароля».

Соучредитель Polygon ID Дэвид Шварц заявил в своем сообщении в Твиттере от 1 марта, что продукт создан «на основе новейших стандартов децентрализованной идентификации», которые помогут защитить разработчиков и пользователей от несанкционированного доступа третьих лиц.

«Предоставление удостоверения личности таким образом, чтобы его мог использовать средний потребитель, — это святой Грааль внедрения цифрового удостоверения личности», — пояснил он в отдельном заявлении для прессы.

Связанный: децентрализованные финансы будут рассмотрены на первом техническом консультативном совещании CFTC

Несколько проектов уже обязались интегрировать Polygon ID при запуске, например, поставщик инфраструктуры web3 Kaleido, решение для проверки ID Fractal и система управления сообществом Web3 Collab. Land, совокупная база пользователей которой, по данным Polygon, превышает 4 миллиона человек.

Другие проекты Web3, такие как платформа метавселенной The Sandbox и сообщество создателей блокчейн Guild.xyz, также находятся в процессе интеграции Polygon ID.

После этой новости цена нативного токена Polygon, MATIC, выросла на 2,5% с 1,22 до 1,25 доллара за считанные часы, а затем упала до 1,23 доллара.

Другие продукты для идентификации на основе блокчейна, доступные сегодня, включают Quadrata и IDNTTY.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий